HSBC может заработать свыше $1 млрд при продаже страхового подразделения - агентство
29 сентября 2011 года

Одна из крупнейших мировых банковских групп - HSBC Holdings Plc., которая намерена продать свой бизнес по оказанию услуг страхования, может заработать на этой сделке свыше 1 миллиарда долларов, при этом основными претендентами на покупку являются немецкая группа Allianz и французская АХА, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на информированные источники.

На продажу в конкурсном аукционе будут выставлены подразделения, предоставляющее все виды страховых услуг, кроме страхования жизни, в Сингапуре, некоторых латиноамериканских государствах, а также Франции. Эта мера является частью плана по сокращению расходов на 3,5 миллиарда долларов. Ранее HSBC продала бизнес по обслуживанию кредитных карт в США, закрыла убыточные филиалы в Великобритании и продала еще 195 филиалов First Nigara Financial Group Inc.

Помимо европейских компаний, по мнению источников, интерес к сделке могут проявить австралийская QBE Insurance Group Ltd., китайская PICC Property & Casualty Co Ltd. и японская Tokio Marine Holdings, хотя официальных комментариев от этих компаний агентству получить не удалось. Первые предложения по сделке, как ожидается, поступят в середине октября.

"Главный вопрос в том, кто сможет купить весь страховой бизнес HSBC сразу. Как продавец, группа хочет получить все средства сразу от продажи одному покупателю, но найти желающих заплатить максимальную цену будет довольно проблематично", - сказал агентству один из источников.

По словам других источников, интерес к покупке может проявить итальянская Generali, хотя опрошенные агентством аналитики высказались скептически о возможной сделке между компанией и HSBC, поскольку Generali вряд ли сможет позволить себе столь масштабное приобретение на фоне рыночной нестабильности и высокой цены. Представители итальянского страховщика от комментариев отказались.

Помимо продажи подразделений, HSBC пытается сокращать расходы путем сокращения численности персонала. В начале сентября в СМИ появились сообщения о планах британской группы уменьшить штат своих сотрудников в Гонконге на три тысячи человек в течение ближайших трех лет в рамках реструктуризации. Увольнения в Гонконге представляют собой первый этап сокращения штата банка по всему миру, который затронет представительства в США, Канаде, Мексике и Бразилии. В целом, штат компании сократится на 30 тысяч человек, или на 10%, до 2013 года.

Группа HSBC Holdings plc была образована в 1990 году как компания, контролирующая деятельность существовавшего с 1865 года банка HSBC (Hongkong and Shanghai Banking Corporation). Офисы группы расположены в 88 странах мира. Чистая прибыль HSBC Holdings plc в первом полугодии текущего года увеличилась на 34,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 9,76 миллиарда долларов.