Ford обсуждает с профсоюзами США возможность увеличения занятости на 10 тыс рабочих мест
29 сентября 2011 года

Ford Motor Co. в ходе подготовки нового коллективного договора на следующие четыре года обсуждает с Объединенным профсоюзом рабочих автомобильной промышленности возможность увеличения занятости на предприятиях компании в США на 10 тысяч рабочих мест, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к переговорам.

Вопрос увеличения рабочих мест обсуждается в предварительном порядке в более широком контексте переговоров по вопросам оплаты труда, поощрительных выплат, надбавок за выслугу лет.

Ford может перевести производство седанов Fusion из Мексики в США, что обернется созданием дополнительно четырех тысяч рабочих мест, отметил источник агентства.

Объединенный профсоюз рабочих автомобильной промышленности может достичь договоренности с Ford по коллективному договору, который затрагивает интересы 41 тысячи работников компании, уже на текущей неделе.

Один из представителей профсоюза на переговорах Джоэл Годдард (Joel Goddard) заявил 26 сентября, что Ford стремится сократить издержки на персонал в новом коллективном договоре и планирует платить вновь принимаемым на работу половину того, что получают их коллеги, которые работают в компании давно.

"Рабочие места были в центре нынешнего раунда переговоров, - заявил Харли Шайкен (Harley Shaiken), профессор Университета Калифорнии в Беркли, специалист по проблемам труда. - Для Ford, чье восстановление после кризиса идет наиболее быстро, создание новых рабочих мест представляется естественным".

Чистая прибыль американского автопроизводителя Ford Motor Co. в первом полугодии 2011 года составила 4,95 миллиарда долларов, что на 5,8% больше показателя за аналогичный период прошлого года, а во втором квартале снизилась на 8%, составив 2,4 миллиарда долларов.

Чистая прибыль Ford в пересчете на одну обыкновенную акцию по итогам полугодия составила 1,2 доллара против 1,1 доллара годом ранее, а по итогам второго квартала показатель сократился до 0,59 доллара против 0,61 доллара годом ранее.

Выручка компании по итогам полугодия выросла на 16%, до 68,6 миллиарда долларов, а во втором квартале выросла на 13% и составила 35,5 миллиарда долларов.

Концерн Ford был основан в 1903 году Генри Фордом, который создал его, получив на развитие бизнеса 28 тысяч долларов от пяти инвесторов. Компания получила известность как первая в мире, применившая классический автосборочный конвейер. Концерн, штаб-квартира которого находится в городе Дирборн, штат Мичиган, входит в двадцатку крупнейших корпораций США.