Экс-депутата гордумы будут судить в Ростовской области за ряд крупных мошенничеств
28 сентября 2011 года

Прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело бывшего депутата донецкой городской думы (Ростовская область), обвиняемого в легализации средств и ряде крупных мошенничеств, в том числе, в хищении 12 миллионов рублей у турецкой компании, сообщила в среду пресс-служба прокуратуры области.

По информации ведомства, обвиняемый, являясь депутатом, в апреле 2005 года в городе Донецке предложил своему знакомому построить автостоянку. Однако, взяв у него на развитие бизнеса 500 тысяч рублей, он распорядился ими по своему усмотрению. В мае 2006 года, по сведениям прокуратуры, он предоставил в отделение банка поддельные документы, на основании которых получил кредит на приобретение недвижимости, причинив банку ущерб в 4 миллиона рублей, а в декабре 2007 и июле 2008 годов он по аналогичной схеме получил кредиты на 28 миллионов рублей.

В июне 2007 года депутат после победы на аукционе по поставке угля для школы в селе Маньково Чертковского района поставил лишь часть угля, а остальные бюджетные средства в сумме более 1,5 миллиона рублей, выделенные для этих целей, присвоил.

"В следующем месяце он же заключил с турецкой компанией договор на поставку угля, но, получив предоплату в сумме около 12 миллионов рублей, товар не поставил, а денежными средствами распорядился по своему усмотрению", - говорится в сообщении ведомства. Подобным методом он также похитил денежные средства в сумме 850 тысяч рублей у индивидуального предпринимателя, отмечает прокуратура.

В декабре 2007 года, обвиняемый, узнав, что в Мясниковском районе продается маломерное судно, пообещал продавцу купить его за 1 миллион рублей, убедив последнего до оплаты передать ему судно, на которое он впоследствии изготовил подложные документы и предоставил его в залог банку. В сентябре 2007 года он же предложил знакомому за 20 тысяч долларов пополнить капитал его предприятия, обещая взамен ежемесячно выплачивать ему проценты в размере 20 тысяч рублей. Некоторое время обвиняемый выплачивал проценты, а потом предложил расплатиться в счет погашения остатка долга автомобилем BMW 525, зная, что он находится в залоге у банка. Кроме того депутат также получил от потерпевшего 100 тысяч рублей.

Уголовное дело было возбуждено по части 3 и 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размере) и части 1 статьи 174.1 УК РФ (легализация денежных средств). Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

"Прокуратура утвердила обвинительное заключение. После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения, уголовное дело будет направлено в Донецкий городской суд для рассмотрения по существу", - отмечает надзорное ведомство.