Еврорегион "Ярославна" просит РФ и Украину упростить таможенный режим для аграриев
26 сентября 2011 года

Администрации Курской и Сумской областей, входящих в еврорегион "Ярославна", обратились в правительство РФ и кабинет министров Украины с просьбой упростить режим пересечения границы для мелких фермеров, желающих торговать сельхозпродукцией на территории другого государства, сообщил председатель курского областного комитета по развитию внешних связей Геннадий Плохих.

По его информации, сегодня по таможенным правилам жители приграничных регионов могут перевозить через границу лишь 30 килограммов сельхозпродукции без пошлин. Еврорегион "Ярославна" предложил правительствам обеих стран увеличить этот объем до 300 килограммов. Данная мера, по словам Плохих, позволит мелким аграриям зарабатывать, реализуя свою продукцию на территории другого государства, как это было в СССР.

"При социализме жители украинских сел решали проблему обеспечения курских потребителей недорогой сельхозпродукцией высокого качества. Куряне тоже торговали на территории Украины. С приходом таможни люди потеряли эту возможность и, как следствие, источник дохода", - сказал Плохих.

Он добавил, что таможенные запреты привели к негативным социальным последствиям: лишившись возможности зарабатывать сельхозтрудом, многие жители приграничных сел стали вести маргинальный образ жизни и злоупотреблять алкоголем. Упрощение таможенного режима, по мнению представителей еврорегиона "Ярославна", должно стимулировать людей к возрождению мелкого сельхозпроизводства.

"Мы рассчитываем, что отмена пошлин поможет сформировать структуру малого бизнеса в приграничных регионах", - сказал Плохих.

Собеседник агентства уточнил, что Минрегионразвития поддерживает инициативу "Ярославны", однако некоторые федеральные структуры выступают против.

"Мы надеемся на победу, поскольку принятие этого решения существенно улучшит положение жителей приграничных сел", - сказал Плохих.

Еврорегион - европейская форма международной интеграции, основанная на сотрудничестве нескольких территориальных образований, расположенных в приграничных районах соседствующих государств. Создание еврорегиона позволяет его участникам создавать совместные экономические структуры, развивать приграничную торговлю, реализовывать различные проекты в области туризма, экологии, спорта и культуры.

"Ярославна" - один из четырех еврорегионов, сформированных по периметру российской границы наряду с еврорегионами "Днепр" (Брянская (РФ), Черниговская (Украина) и Гомельская (Белоруссия) области), "Донбасс" (Ростовская (РФ) и Донецкая (Украина) области), "Слобожанщина" (Белгородская (РФ) и Харьковская (Украина) области). Сегодня в Европе действует около 120 еврорегионов, семь из них - на территории Украины.