Эстония увеличила миграционную квоту на въезд в страну иностранцев
29 сентября 2011 года

Правительство Эстонии в четверг приняло решение увеличить в нынешнем году миграционную квоту на въезд в страну иностранцев с 0,075% до 0,1% от числа постоянных жителей республики, чтобы обеспечить возможность получения вида на жительство в стране большему числу высококвалифицированных специалистов и поддержать развитие предпринимательства, сообщила пресс-служба правительства.

Согласно Закону об иностранцах, ежегодная квота на въезд в Эстонию не должна превышать 0,1% в год от числа постоянных жителей республики (примерно 1,344 миллиона человек) и несколько лет была действительна квота 0,1%. Однако в 2008, 2009, и 2010 годах в связи с ухудшением экономической ситуации в стране и ростом безработицы миграционная квота была снижена до уровня 0,075%.

В начале нынешнего года ежегодная квота на въезд в Эстонию была также установлена на уровне 0,075% в год и верхняя планка иммиграции в 2011 году должна была составить 1008 человек. Однако этот уровень был достигнут уже в августе нынешнего года.

Учитывая улучшение экономической ситуации в стране и потребность бизнеса в квалифицированной рабочей силе, МВД страны предложило вернуться к квоте 0,1% в год от числа постоянных жителей республики. Таким образом, верхняя планка иммиграции в 2011 году составит 1344 человека, что, по мнению министерства, обеспечит возможность получения вида на жительство в стране большему числу высококвалифицированных специалистов и поддержит развитие предпринимательства.

Увеличение миграционной квоты поддержали также Торгово-промышленная палата страны и Министерство экономики и коммуникаций.