ЕК разрешила докапитализацию испанских сбербанков NCG, Catalunya и Unnim на 4,8 млрд евро
30 сентября 2011 года

Еврокомиссия дала временное разрешение на докапитализацию испанских сберегательных банков NCG Banco, Catalunya Banc и Unnim Banc со стороны государственного Фонда реструктуризации банков (Fondo de Reestructuracion Ordenada Bancaria), говорится в сообщении ЕК.

"Все три банка были созданы в текущем году в рамках реструктуризации системы сберегательных банков Испании. Финальное одобрение (от ЕК) будет зависеть от итогового плана реструктуризации этих кредитных учреждений", - говорится в сообщении.

Как уточнил представитель пресс-службы Еврокомиссии, ЕК одобрила для NCG Banco 2,465 миллиарда евро нового капитала, для Catalunya Banc - 1,718 миллиарда евро, для Unnim Banc - 568 миллионов евро.

NCG Banco был создан на основе банковского бизнеса сбербанка Novacaixagalicia, который уже получил от Фонда реструктуризации 1,162 миллиарда евро в 2010 году.

Catalunya Banc ранее был известен как CatalunyaCaixa. Исходя из сообщения ЕК, банк уже получил финансовую помощь от государства на 1,250 миллиарда евро, также в 2010 году.

Unnim Banc был создан на основе банковского бизнеса сбербанка Unnim. Он уже получил 380 миллионов евро.

В результате второго плана капитализации Фонд реструктуризации банков должен получить контроль во всех трех банках.

Испания в марте 2011 года одобрила закон, направленный на укрепление финансового сектора. Он вводил новые требования к капиталу, в частности, соотношение основного капитала к взвешенным по риску активам на уровне минимум 10% для банков, имеющих ограниченный доступ к рыночному фондированию. Фонд реструктуризации банков предоставляет капитал тем из них, кто не может самостоятельно уложиться в новые критерии капитала.

Испания входит в пятерку крупнейших экономик еврозоны, однако в настоящее время считается одной из самых слабых.