ЕБРР выделил кредит в размере $10 млн украинской компании "Керамейя"
28 сентября 2011 года

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделил кредит в размере 10 миллионов долларов украинскому ООО "Керамейя" (Сумы), одному из крупнейших производителей клинкерного кирпича и брусчатки в стране, сообщил банк.

"Ожидается, что в результате реализации инвестиционной программы, которая финансируется ЕБРР и совладельцами "Керамейи", производственная мощность компании увеличится почти вдвое - до 70 миллиона клинкерных кирпичей в год. Эти инвестиции также позволят компании диверсифицировать ее продуктовый портфель", - отмечается в пресс-релизе.

По сообщению ЕБРР, этот кредит станет одной из первых посткризисных транзакций в украинской отрасли строительных материалов, которая оказалась в числе наиболее пострадавших в результате финансового кризиса отраслей и до сих пор испытывает недостаток инвестиций.

Как сказал генеральный директор "Керамейи" Иван Телющенко, слова которого цитируются в пресс-релизе, стратегия развития компании предполагает укрепление бизнеса на Украине с одновременным наращиванием экспорта в близлежащие страны.

В настоящее время на заводе "Керамейя" работает линия по производству клинкерного кирпича мощностью 30 миллионов штук условного кирпича в год, запущенная в июле 2008 года, а также линия по производству клинкерной брусчатки мощностью 10 миллионов штук условного кирпича в год, которая работает с лета 2011 года.

ООО "Керамейя" создано в 2007 году при поддержке инвестиционного венчурного фонда Horizon Capital. Собственники компании - ее руководство, фонды прямых инвестиций Emerging Europe Growth Fund и Western NIS Enterprise Fund под управлением компании Horizon Capital и голландский банк развития предпринимательства FMO.

Компания Horizon Capital управляет частными фондами прямого инвестирования и занимается инвестициями в компании со средним уровнем капитализации, высоким потенциалом роста и прибыльности на Украине, в Молдавии и Белоруссии.

ЕБРР является крупнейшим финансовым инвестором на Украине. По данным на начало июля 2011 года, банк взял на себя обязательства относительно предоставления 9,3 миллиарда долларов в рамках 276 проектов.