ЕБРР предоставит таджикскому банку "Эсхата" кредит в $8 млн
30 сентября 2011 года

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит синдицированный кредит в размере 8 миллионов долларов таджикскому банку "Эсхата", говорится в сообщении банка "Эсхата".

Данное финансирование будет служить поддержкой для существующих клиентов банка, а также позволит привлечь новых клиентов малого и среднего бизнеса.

Также привлеченные кредиты банк "Эсхата" направит на увеличение внешнеторговых оборотов на выгодных условиях. Банк предоставляет корпоративным клиентам и крупным предпринимателям торговое финансирование под аккредитив на более низких процентах. При сумме финансирования от 100 тысяч и выше ставки по торговому финансированию составляют от 16% до 22% годовых. При торговом финансировании путем выпуска аккредитива снижаются риски. Также этот банковский продукт имеет гибкий график погашения и продолжительный льготный период.

ЕБРР сотрудничает с таджикским банком с 2005 года, совместно с банком "Эсхата" оказывает поддержку микро- и малому бизнесу страны.

ОАО "Банк Эсхата" создано в 1993 году. Является коммерческим банком, предоставляющим широкий спектр услуг малому и среднему бизнесу. Основными направлениями деятельности банка являются кредитование среднего и малого бизнеса, межбанковские кредиты, расчетно-кассовое обслуживание, валютно-обменные операции, документарные операции, прием и размещение депозитов от физических и юридических лиц, открытие сберегательных счетов, денежные переводы и т.д.

На данный момент по всей республике действуют 14 филиалов, 111 пунктов денежных переводов и 13 центров банковского обслуживания. Головной офис ОАО "Банк Эсхата" находится в городе Худжанде на севере страны.