Двух бизнесменов будут судить за мошенничество на аукционе МВД в Хабаровске
29 сентября 2011 года

Суд Центрального района Хабаровска рассмотрит дело двух предпринимателей, обвиняемых в вымогательстве у другого коммерсанта свыше полутора миллиона рублей за свой "проигрыш" на аукционе, которое проводило управление восточного регионального командования внутренних войск МВД России, сообщает в четверг ГУМВД РФ по Дальневосточному федеральному округу (ДФО).

Управлению требовалось приобрести дорогостоящие материалы и оборудование для ремонта станции обезжелезивания одной из войсковых частей округа. По итогам торгов победитель должен был заключить многомиллионный контракт.

"Двое представителей организаций-участниц, зная, кто кроме них заявлен в торгах, решили совместно "надавить" на конкурентов. Условия были следующими: за беспрепятственную победу надо было заплатить так называемый "откат" - 1,8 миллиона рублей. Иначе, по словам требовавших деньги, они снизят цену контракта с управлением настоль низко, что итоговая сумма станет экономически не выгодна остальным ООО", - говорится в релизе.

В феврале прошлого года обвиняемые были задержаны в момент передачи денег в центре Хабаровска.

Дело было возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), которая предусматривает до десяти лет лишения свободы.