Дерипаска перуступил право требования с БЦБК долга в 149 млн рублей
27 сентября 2011 года

Владелец "Базового элемента" Олег Дерипаска передал ООО "Старион" право требования с Байкальского ЦБК задолженности в сумме 149 миллионов рублей, которые бизнесмен два года назад выделил комбинату для погашения долгов по зарплате работникам предприятия, говорится в сообщении БЦБК во вторник.

Кредит более чем в 100 миллионов рублей был выдан лично Дерипаской в ноябре 2009 года на погашение трехмесячных долгов по зарплате рабочим комбината, которые угрожали перекрыть Транссиб. В тот момент "Базэл" владел контрольным пакетом БЦБК.

В 2010 году на БЦБК была введена процедура внешнего управления, а Дерипаска решил взыскать долги через суд. В июле суд, действуя в рамках гражданско-правовых отношений, удовлетворил соответствующий иск бизнесмена к БЦБК.

"Дерипаска передал право требования задолженности БЦБК. Договор уступки права требования заключен с ООО "Старион". Одним из пунктов этого договора значится, что новый владелец долга должен перечислить сумму долга до 1 июня 2012 года", - говорится в сообщении БЦБК.

Ранее Байкальский ЦБК предлагал Дерипаске выплатить долг в рассрочку равными частями до марта 2012 года включительно, но он не дал согласия. "Причем комбинат предлагал выплатить всю сумму долга с процентами - более 149 миллионов рублей (128,2 миллиона рублей - основной долг, плюс 21,5 миллиона рублей по кредитным процентам), а по договору со "Старионом" Дерипаска получит 140 миллионов рублей", - уточняет БЦБК.