Число жертв пожара на фабрике в бурятском селе может достичь 10 человек - СК
29 сентября 2011 года

Судьба шести человек, нелегально работавших на фабрике перчаток в Бурятии, остается неизвестной, найдены останки четырех человек, погибших при пожаре, сообщил в четверг представитель следственного управления СК по Бурятии.

Пожар на двухэтажной фабрике по производству резиновых перчаток произошел в ночь на 23 сентября. В здании работали более 100 человек, в том числе граждане Узбекистана и Таджикистана, здесь же ночевали некоторые из них. В результате сильного пожара обрушились перекрытия здания. Производство действовало в здании незаконно, так как у его владельца - предпринимателя Еськова - не было разрешительных документов на эксплуатацию объекта. Находящиеся в ту ночь в здании люди, спасаясь от огня, прыгали из окон второго этажа, один из пострадавших сломал ногу.

"Из четырех погибших рабочих опознан только один - 26-летний гражданин Узбекистана, останки остальных будут направлены на генетическую экспертизу. Между тем неизвестной остается судьба еще шести человек, которые не были обнаружены среди выживших", - сказал он.

Не исключено, что пропавшие где-то укрываются в связи с тем, что они работали незаконно, и боятся огласки, однако есть вероятность того, что они погибли и находятся под завалами. "В настоящее время осмотр места происшествия затруднен в связи с тем, что по-прежнему существует угроза обрушения сгоревшего здания", - также отметил собеседник.

По предварительной версии, причиной возгорания стало нарушение технологического процесса. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), которая предусматривает до семи лет лишения свободы.