Британская ВР заморозила инвестиции в "Сколково"
28 сентября 2011 года

Британская нефтяная компания ВР заморозила инвестиции в один из ключевых российских инновационных проектов - "Сколково", пишет в среду газета "Коммерсант".

Издание связывает решение нефтяного гиганта с конфликтом акционеров ТНК-ВР .

Инновационный центр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

Возглавляемый одним из российских акционеров ТНК-ВР, Виктором Вексельбергом, фонд "Сколково" планировал реализовать совместный проект с ВР, однако британская компания заморозила инвестиции, сославшись на то, что опасается обвинений в нарушении акционерного соглашения ТНК-ВР. Таким образом, отмечает газета, ВР повернула против российских акционеров ТНК-ВР то же оружие, которым они разрушили сделку британской компании о стратегическом партнерстве с "Роснефтью" .

"Роснефть" и ВР в январе договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания могла получить 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций, а также о взаимной разработке российского шельфа Арктики. Однако по иску консорциума AAR, представляющего российских акционеров ТНК-BP, сделка была заблокирована. В июне текущего года переговоры по ней были прекращены.

В середине августа консорциум российских акционеров ТНК-ВР - AAR - подал запрос на слушания в Стокгольме по нарушению британской компанией акционерного соглашения с российскими партнерами. Вопрос финансовой компенсации должен быть рассмотрен отдельно в суде Великобритании. Консорциум AAR, в который входят "Ренова" Виктора Вексельберга, "Альфа-групп" Михаила Фридмана и Access Industries Леонарда Блаватника, направил в Стокгольмский арбитражный трибунал запрос о начале слушаний для вынесения окончательного судебного определения о нарушении BP акционерного соглашения ТНК-BP.

AAR убежден в том, что действия BP, которая не включила ТНК-BP в совместный с "Роснефтью" арктический проект и сделку по обмену акциями, в то время как акционерное соглашение предполагает обратное, повлекли за собой существенные убытки ТНК-BP. Они возникли в связи с упущенными возможностями, а также негативным влиянием на операционную деятельность ТНК-BP в результате ухудшения взаимоотношений компании с российским правительством и "Роснефтью" из-за существующего конфликта.

По данным источника "Коммерсанта", близкого к переговорам, во время официального визита премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в Москву в середине сентября должно было состояться подписание соглашения по созданию трехлетнего исследовательского проекта "Интенсификация теплообмена и катализа" между ВР, фондом "Сколково", Институтом катализа имени Борескова и Имперским колледжем Лондона. Спонсорами проекта стоимостью 6,7 миллиона фунтов стерлингов должны были на паритетных началах стать ВР и "Сколково".

Однако в последний момент британская компания отказалась подписывать документы, и будущее проекта оказалось под вопросом.

В AAR изданию не прокомментировали ситуацию. Представитель ВР заявил "Коммерсанту", что интерес к проекту есть, но "его реализация зависит от согласования ряда деталей со всеми заинтересованными сторонами". Когда могут продолжиться переговоры, по данным источников газеты, неясно.

Причиной отказа BP от финансирования проекта могло стать желание BP поставить в неловкое положение Виктора Вексельберга, который отвечает перед руководством страны за реализацию этого важного для государственной политики модернизации проекта, считает собеседник "Коммерсанта", близкий к "Сколково".

Источник издания в ВР поясняет, что компания "занимает осторожную позицию" и обратилась за оценкой проекта к консорциуму российских акционеров ТНК-ВР - AAR (Alfa group Михаила Фридмана, Acceses Леонида Блаватника и Renova Виктора Вексельберга). Британская компания опасается, что вложения в научно-исследовательские работы AAR может представить как нарушение акционерного соглашения, по которому все проекты на территории России и Украины партнеры должны реализовывать прежде всего через ТНК-ВР, пояснил собеседник издания.

Источники "Коммерсанта", близкие к "Сколково", уверяют, что инвестиции в научно-исследовательский проект не подпадают под действие соглашения акционеров ТНК-ВР. Согласно документу, понятие бизнеса в данном контексте подразумевает деятельность по разведке, добыче, переработке и сбыту нефти и газа, а научный проект "не имеет ничего общего с предметом акционерного соглашения".

Источник же газеты в ВР отмечает, что в ходе реализации проекта "компания может получить какую-либо собственность".

Главный технолог ВНИИ по переработке нефти Владимир Булатников отметил, что проект по катализаторам действительно важен для российской нефтяной отрасли, а ВР является одним из мировых лидеров по их производству.

В то же время издание отмечает, что другие иностранные нефтегазовые концерны заменять ВР в проекте пока не готовы. Так, в Shell "Коммерсанту" сказали, что компания "развивает технологическое сотрудничество с рядом российских нефтекомпаний, но планов по реализации научных проектов в стране сейчас нет".