Бизнесмены Екатеринбурга за 10 лет направили 33 млн руб в помощь подлодкам
30 сентября 2011 года

Предприниматели Екатеринбурга и Свердловской области за 10 лет направили около 33 миллионов рублей в качестве шефской помощи морякам ракетных крейсеров "Екатеринбург" и "Верхотурье", сообщил на пресс-конференции в пятницу президент благотворительного фонда помощи экипажам подводных лодок Петр Болдырев.

По его словам, власти Екатеринбурга подписали с руководством Северного флота договор об установлении шефских отношений в 1999 году, тогда один из ракетных крейсеров получил название "Екатеринбург". В 2001 году в уральской столице был создан благотворительный фонд помощи экипажу подводной лодки, а в прошлом году город и Свердловская область взяли обязательство помогать крейсеру "Верхотурье".

Болдырев отметил, что только ЗАО "Таганский ряд" за 10 лет существования фонда перечислила морякам около 25 миллионов рублей. Другие коммерческие организации, оказывающие единовременную помощь, направили суммарно около 8 миллионов рублей. Также он сообщил, что администрация Екатеринбурга выделяла 11 миллионов рублей на реконструкцию общежития для моряков, которая уже была завершена.

"За это время проведена большая работа... Я могу сказать, что за это время собраны и отправлены несколько контейнеров в вещами, инструментами, приборами, целыми библиотеками. Каждый год уже на протяжении семи лет дети и жены членов экипажа отдыхают с июня по август включительно в Сочи", - сказал он.

Заместитель главы администрации Екатеринбурга Александр Высокинский отметил на пресс-конференции, что власти города считают крейсеры "Екатеринбург" и "Верхотурье" "восьмым районом города".