Арбитраж 27 октября вернется к спору бизнесмена Александра Лебедева с ИД "Коммерсант"
29 сентября 2011 года

Арбитражный суд Москвы назначил на 27 октября основные слушания по иску бизнесмена Александра Лебедева и подконтрольного ему ОАО "АКБ "Национальный резервный банк" (НРБанк) к издательскому дому "Коммерсант" о защите деловой репутации и взыскании 11 миллионов рублей компенсации, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Определение о назначении даты заседания было вынесено в четверг по итогам предварительных слушаний.

Лебедев просит опровергнуть информацию, опубликованную в газете "Коммерсантъ" о том, что в отношении НРБанка якобы расследуется уголовное дело о хищении средств господдержки, ранее выделенных на санацию банка "Российский капитал". В данном иске требования относятся к статье, опубликованной 26 апреля 2011 года под названием "Национальный зарезервированный банк". В материале говорится, что уголовное дело было возбуждено в августе 2010 года по статье "мошенничество в особо крупном размере", упоминается также о том, что в офисе НРБ проходили обыски, а сам Лебедев был вызван на допрос в качестве свидетеля по делу.

Ранее в суде на другом процессе юристы НРБ заявляли, что в рамках дела о выводе активов уже было предъявлено обвинение бывшему председателю правления "Российского капитала" Ирине Киреевой.

В качестве ответчиков также выступают журналисты "Коммерсанта" Дарья Юрищева, Екатерина Соболь и Елена Киселева.

В производстве арбитража Москвы находится еще два иска Лебедева и НРБанка к "Коммерсанту" из-за других статей, где также говорится об уголовном деле. В одном из них, где соответчиками выступают Владислав Трифонов и Дарья Юрищева, также предъявлено требовании о взыскании 11 миллионов рублей компенсации. Этот иск будет рассмотрен 30 сентября. Другой иск о защите деловой репутации назначен к рассмотрению на 5 октября, соответчиками там выступают Юрищева и Александр Мазунин.

Еще один иск подан от имени НРБанка к ЗАО "Коммерсант. Издательский дом" о защите деловой репутации и взыскании 10 миллионов рублей, он будет рассмотрен 7 ноября.

Согласно данным сайта НРБ, Национальной резервной корпорации (контролируется Лебедевым) принадлежит 59,83% акций банка, напрямую Лебедеву - 4,58%, его сыну Евгению - 13,79%, главе "ВЭБ Капитала" Юрию Кудимову - 18,38%, а еще 2,74% - Росимуществу. В мае сообщалось о намерении бизнесмена Александра Лебедева продать 56% принадлежащих ему акций НРБанка.