Аэропорт "Горно-Алтайск" начнет принимать самолеты из Москвы с декабря
28 сентября 2011 года

Реконструкция инфраструктуры и аэровокзального комплекса аэропорта "Горно-Алтайск" завершится 1 ноября 2011 года, а прием среднемагистральных самолетов в аэропорту начнется с 1 декабря текущего года, сообщил в среду на пресс-конференции президент ОАО "Сибмост", являющегося собственником аэропорта, Альберт Кошкин.

"Первого ноября будем сдавать, плюс один месяц нужен для того, чтобы получить разрешение на полеты. С 1 декабря, мы надеемся, первые рейсы из Москвы пойдут", - сказал Кошкин.

В декабре прошлого года после 20-летнего перерыва была возобновлена работа аэропорта "Горно-Алтайск". Сейчас самолеты Ан-24 осуществляют авиасообщение между Горно-Алтайском и Новосибирском, есть и транзитные рейсы через Сургут и Нижневартовск в Горно-Алтайск. После завершения реконструкции здесь смогут совершать посадки и среднемагистральные самолеты, ожидается запуск рейса на Москву.

По словам Кошкина, интерес к этому проекту проявляют несколько авиакомпаний. "Официально большой интерес проявляет "Вимавиа". Занимаются проработкой этого вопроса и авиакомпании "Сибирь", "Аэрофлот", "Ютэйр"", - сказал он.

Прогнозируется, что пассажиропоток в аэропорту "Горно-Алтайск" в 2011 году составит 1,9 тысячи человек, в 2012 году - 28,2 тысячи, в 2013 году - 50,3 тысячи, а в 2016 году достигнет 164,5 тысячи пассажиров.

Вложения ОАО "Сибмост" в реконструкцию аэропорта "Горно-Алтайск" составляют 1,2 миллиарда рублей. В частности, взлетно-посадочная полоса должна быть расширена, увеличена ее длина, что необходимо для приема среднемагистральных самолетов. Срок окупаемости, по словам Кошкина, по оптимистическому прогнозу, составит 7 лет, по пессимистическому - 15-20 лет.

Кошкин сказал, что в настоящее время у собственников объекта "нет мыслей о продаже - хотим развивать". Однако в будущем, по его словам, продажа аэропорта "не исключена".

Представитель президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский во время недавнего визита в Горный Алтай сообщил журналистам, что аэропорт "Горно-Алтайск" - "это один из основных факторов, который подстегнет дальнейшее развитие региона", выведет его на новый уровень. При этом полпред отметил, что возобновление работы аэропорта встречало на своем пути множество трудностей, однако то, что они были преодолены, - "большое дело для Горного Алтая".

С ноября 2010 года 100% акций ОАО "Аэропорт Горно-Алтайск" находятся в собственности новосибирской мостостроительной компании ОАО "Сибмост", которая купила их у московского ООО "Главторг". До лета 2008 года аэропорт находился в собственности республики.

По оценкам экспертов, поток туристов в Горный Алтай увеличится в ближайшие шесть лет почти в 2,5 раза - до 2,4 миллиона в год. В 2010 году поток туристов в регион вырос на 20% по сравнению с 2009 годом.

В настоящее время представители министерства туризма и предпринимательства Республики Алтай отмечают рост турпотока на 20% по данным на конец летнего сезона. В целом по итогам 2011 года предполагается, что посещение республики туристами вырастет на 15-17% - до 1,4 миллиона посещений.