За сделку Exxon с "Роснефтью" беспокоиться не стоит - госдепартамент США
31 августа 2011 года

Госдепартамент США не беспокоится о судьбе бизнеса в России компании ExxonMobil, так как ее специалисты способны адекватно оценивать риски перед заключением сделок, заявила официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Виктория Нуланд.

"Роснефть" и ExxonMobil договорились о совместном освоении Арктики и других участков российского шельфа. Инвестиции обеих компаний в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве оцениваются в 200-300 миллиардов долларов, а совокупный экономический эффект - в 500 миллиардов долларов. Компании создадут в Санкт-Петербурге Арктический научно-проектный центр шельфовых разработок, который будет использовать собственные технологии ExxonMobil и "Роснефти". Также центр займется разработкой ноу-хау для подобных проектов, включая буровые и добывающие платформы ледового класса. Предварительно стороны вложат в создание центра 500-600 миллионов долларов.

"Американские компании самостоятельно принимают решения относительно делового климата (в той или иной стране), и у наших крупных компаний, включая Exxon, есть необходимый опыт работы с российскими структурами. Вы знаете, у нас были обеспокоенности относительно верховенства закона в России, но компании принимают все решения самостоятельно", - сказала Нуланд, отвечая на брифинге на вопрос журналистов о том, не опасается ли госдепартамент за судьбу бизнеса американской компании в РФ.

По ее словам, соглашение между "Роснефтью" и Exxon является очередным положительным примером углубления экономического сотрудничества двух стран, о необходимости которого заявляли президенты Дмитрий Медведев и Барак Обама, а некие проблемы с "верховенством закона", о которых ранее говорили США, - временные и решаемые.

"Не так давно состоялась сделка на четыре миллиарда между Ростехнологиями и Boeing, сейчас сделка между "Роснефтью" и Exxon... Позвольте мне вам напомнить - не секрет то, что проблема верховенства закона в России является решаемой и страна работает над этим... Американские компании при заключении сделок с российскими партнерами требуют некой открытости, прозрачности, и соблюдения правил ведения бизнеса. Мы твердо уверены, что наши компании способны понимать (российскую) систему, усваивать уроки и требовать открытости и честности. Но если этого не будет, мы готовы им помочь", - подчеркнула Нуланд.

ExxonMobil сообщила, что получит 33,3% в СП по освоению трех участков в Карском море, доля крупнейшей в РФ нефтяной госкомпании составит 66,7%. Такие же доли участия предполагаются в СП по освоению участка Туапсинский прогиб в Черном море.