Суд в Челябинске заслушает 8 февраля отчет о ходе банкротства банка "Монетный двор"
31 августа 2011 года

Арбитражный суд Челябинской области назначил на 8 февраля отчет о ходе конкурсного производства в обанкротившемся челябинском банке "Монетный двор" (связывают с бизнесменом Матвеем Уриным), долги которого превышают 6 миллиардов рублей, сообщил агентству РАПСИ представитель суда.

Челябинский арбитраж в феврале признал банк банкротом и открыл в нем конкурсное производство, назначив конкурсным управляющим Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Представитель АСВ Вадим Вершинин сообщил на заседании суда 11 августа, что в реестр требований кредиторов банка включены требования на общую сумму 6,603 миллиарда рублей. При этом на 1 июля была сформирована конкурсная масса балансовой стоимостью 8,294 миллиарда рублей, рыночной оценки имущества должника на момент заседания еще не было.

На заседании суда сообщалось также, что ведется следствие по факту мошенничества, потерпевшим от которого признан банк "Монетный двор", а также Славянский банк, Традо-Банк и Уралфинпромбанк.

Центробанк России 20 декабря 2010 года отозвал у "Монетного двора" лицензию на осуществление банковских операций. Заместитель гендиректора АСВ Андрей Мельников сообщил тогда, что сумма страхового возмещения по банку составляет 5,18 миллиарда рублей. Мельников добавил, что основная работа по выплатам вкладов ожидается в Челябинске: здесь могут обратиться до 11 тысяч вкладчиков с общей суммой возмещения 2 миллиарда рублей. Кроме того, в Магнитогорске могут обратиться 5 тысяч человек на сумму 900 миллионов рублей.

При этом замгендиректора АСВ отметил, что страховые выплаты не покроют весь размер вкладов более тысячи клиентов "Монетного двора", размер депозитов которых превышает 700 тысяч рублей.

СМИ связывают банк "Монетный дом" с финансово-промышленной группой бизнесмена Урина. Помимо "Монетного дома", она объединяла Уралфинпромбанк (лишен лицензии 20 декабря 2010 года) и Донбанк (лишен лицензии 21 декабря), а также московские Традо-банк и Славянский банк, лишенные лицензий 3 декабря.