Royal Bank of Scotland прекратил сотрудничество с Белоруссией
29 августа 2011 года

Один из крупнейших банков Великобритании Royal Bank of Scotland (RBS), в январе этого года участвовавший в выпуске еврооблигаций Белоруссии объемом 800 миллионов долларов, прекратил сотрудничество с Минском, подвергающимся на Западе критике за преследование оппозиции, сообщает в понедельник сайт газеты Independent со ссылкой на заявление банка.

В прошлом месяце активисты неправительственных организаций Index on Censorship и Free Belarus Now, которая объединяет родственников, друзей и единомышленников белорусских политических заключенных, встретились с руководством RBS в Эдинбурге. После встречи банк заявил о прекращении ведения бизнеса с Минском.

"Учитывая санкции, ухудшающуюся политическую ситуацию в Белоруссии и тот факт, что страна не выполнила ключевые элементы программы МВФ, RBS прекратил любые операции по привлечению капитала от имени Республики Беларусь", - говорится в заявлении банка.

RBS - единственный британский банк, который в последнее время вступал напрямую в финансовое сотрудничество с Белоруссией, отмечает газета.

Как сообщил в январе российский Сбербанк, совместно с BNP Paribas, Deutsche Bank и RBS выступивший организатором и лид-менеджером выпуска долларовых евробондов Белоруссии, спрос на эти бумаги превысил предложение в 3,4 раза, составив 2,75 миллиарда долларов.

В июле 2010 года Белоруссия разместила в Европе дебютные еврооблигации на 600 миллионов долларов со ставкой купона 8,75% годовых и погашением в 2015 году. В августе прошлого года состоялось доразмещение евробондов на 400 миллионов долларов в дополнение к дебютному выпуску, доходность по бумагам составила 8,251% годовых.

ЕС и США ввели индивидуальные санкции против президента Белоруссии Александра Лукашенко и ряда других должностных лиц, однако запретов на прямое финансовое сотрудничество с Минском в настоящее время нет, отмечает Independent.

Белорусская оппозиция 19 декабря 2010 года организовала в Минске несанкционированную акцию после завершения голосования на президентских выборах, победителем на которых стал действующий президент Лукашенко. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты, что решительно осудили Евросоюз и США. Большинство задержанных были наказаны в административном порядке.

За организацию массовых беспорядков экс-кандидат в президенты Николай Статкевич был приговорен к шести, а экс-кандидат Дмитрий Усс к пяти с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Экс-кандидат Андрей Санников приговорен к пяти годам лишения свободы.

Экс-кандидат в президенты Владимир Некляев был приговорен к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора, а экс-кандидат Виталий Рымашевский - к двум годам лишения свободы условно.

Еще один экс-кандидат Алесь (Алексей) Михалевич сумел тайно выехать из Белоруссии и получил политическое убежище в Чехии.

Президент Белоруссии Лукашенко 11 августа помиловал девятерых осужденных по делу о массовых беспорядках, произошедших в Минске после выборов.

Также в последнее время RBS подвергается критике за инвестирование в предприятия американского военно-промышленного комплекса, производящие кассетные бомбы, отмечает Independent.