Ростовская область увеличила в I полугодии господдержку сельского хозяйства в 1,5 раза
29 августа 2011 года

Ростовская область освоила в первом полугодии 2011 года в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства 2,4 миллиарда рублей, что в 1,5 раза превысило показатель аналогичного периода годом ранее, сообщили агентству "Прайм" в Минсельхозпроде региона.

Наибольшие средства по госпрограмме пошли на субсидирование сельхозпроизводителям процентной ставки по банковским кредитам - 1,46 миллиарда рублей. На поддержку животноводства направлено 102 миллиона рублей, растениеводства - 421 миллион рублей. Кроме того, область выделила на развитие малого и среднего предпринимательства на селе 76 миллионов рублей и на устойчивое развитие сельских территорий - 387 миллионов рублей.

По оценке заместителя губернатора, министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Владимира Черкезова, на 1 сентября 2011 года область освоит в рамках госпрограммы 3,2 миллиарда рублей, в том числе средства федерального бюджета - 2,4 миллиарда рублей и областного бюджета - 0,8 миллиарда рублей.

Всего по госпрограмме в текущем году область рассчитывает вложить в сельское хозяйство 5,4 миллиарда рублей (рост на 6% к уровню 2010 года), при этом федеральный бюджет должен направить 3,9 миллиарда рублей, областной - 1,5 миллиарда рублей.

Господдержка в первом полугодии повысила финансовую устойчивость сельхозпроизводителей, позволила собрать в области на 25 августа с 90,5% уборочной площади 7,2 миллиона тонн зерна, что на 6% больше, чем в 2010 году, и увеличить урожай овощей в 2 раза - до 160 тысяч тонн, подытожил глава Минсельхозпрода региона. Масличные культуры убраны на площади 102,7 тысячи гектаров (57%): собрано 119,6 тысячи тонн, что на 12% выше уровня 2010 года.

Объем инвестиций в сельское хозяйство области в первом полугодии увеличился на 9,8% при росте на 7,2%, заложенном в плане госпрограммы. В числе крупных инвестиционных объектов, введенных в эксплуатацию в области в этот период, Черкезов назвал свиноводческий комплекс ООО "Русская свинина, Миллерово" мощностью 106 тысяч голов в год с объемом инвестиций 2,6 миллиарда рублей, вторую очередь комплекса по выращиванию бройлеров ООО "Птицефабрика Задонская" (входит в холдинговую компанию "Оптифуд") с объемом инвестиций 1,1 миллиарда рублей, а также промкомплекс по производству инкубационного яйца индейки ООО "УРС Дон" стоимостью 2,1 миллиарда рублей.