Пермское УФАС оштрафовало "Ренессанс Капитал" за неисполнение выданного ранее предписания
31 августа 2011 года

Пермское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России оштрафовало ООО КБ "Ренессанс Капитал" на 300 тысяч рублей за неисполнение предписания, направленного на устранение последствий сговора между банком и страховщиком ООО "Группа Ренессанс Страхование", говорится в сообщении управления антимонопольного ведомства.

Решение о наложении штрафа было принято 26 августа, уточняют в УФАС.

В нарушении закона о защите конкуренции банк и страховая компания навязывали лицам, обратившимся за получением кредита, заключение договора страхования жизни и здоровья на невыгодных условиях в "Группа Ренессанс Страхование".

КБ "Ренессанс Капитал" и ООО "Группа Ренессанс Страхование" получили предписание, направленное на устранение нарушения антимонопольного законодательства. В частности, банку предписывалось извещать заемщиков о добровольности услуги страхования жизни и здоровья при кредитовании, о возможности выбора страховой организации, срока страхования, о тарифах на услуги по страхованию для заемщика.

Информация должна была быть размещена на официальном сайте и информационных стендах банка. Кроме того, банку надлежало пересмотреть типовые формы документов, которые подписываются заемщиком при получении кредита. Исполнить предписание банк был обязан до 31 мая 2011 года.

"До настоящего времени антимонопольный орган не получил информации, подтверждающей исполнение предписания. В связи с этим к КБ "Ренессанс Капитал" применены соответствующие штрафные санкции, - говорится в сообщении. - В адрес УФАС продолжают поступать жалобы граждан на действия КБ "Ренессанс Капитал".

"Мы намерены продолжать принимать административные меры к данному кредитному учреждению до тех пор, пока нарушения закона не прекратятся", - приводятся в релизе слова руководителя Пермского УФАС Дмитрия Махонина.

Ранее в августе пермское УФАС сообщило о возбуждении сразу двух дел по фактам сговора в сфере личного страхования при потребительском кредитовании. В нарушении закона о защите конкуренции подозреваются Альфа-банк и "АльфаСтрахование-Жизнь", а также Росбанк и "Сожекап Страхование Жизни".

В обоих случаях банки навязывали лицам, обратившимся за получением кредита, заключение договора страхования жизни и здоровья в определенных страховых компаниях, не предлагая альтернативных вариантов страхования жизни и потери трудоспособности заемщика.

Товарным знаком банка "Ренессанс Капитал" является "Ренессанс Кредит". Банк является розничным бизнесом группы "Ренессанс Групп", объединяющей инвестиционные и финансовые компании, которые специализируются на перспективных развивающихся рынках и работают во многих странах мира.