Новгородский суд вынесет приговор обвиняемому в создании преступного сообщества
29 августа 2011 года

Новгородский облсуд в понедельник вынесет приговор Михаилу Казакбаеву, обвиняемому в создании организованного преступного сообщества (ОПС) и совершении серии тяжких и особо тяжких преступлений, сообщила старший помощник облпрокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Елена Макарова.

По словам Макаровой, кримсообщество, которым руководил Казакбаев, действовало в Великом Новгороде в 1995-2007 годах под прикрытием охранного агентства "Хантер".

Коллегия присяжных 10 июля признала Казакбаева виновным в совершении 16 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе в организации и руководстве ОПС, которое занималось так называемым "крышеванием" бизнесменов, в легализации (отмывании) похищенного имущества и мошенничестве.

Присяжные отметили, что, по их мнению, Казакбаев не заслуживает снисхождения.

Одновременно с Казакбаевым присяжные признали виновными в совершении ряда тяжких преступлений трех предполагаемых членов того же кримсообщества - Алексея Петрова, Игоря Травина и Сергея Урбановича.

"Оглашение приговора начнется в 14.30 мск", - сообщил представитель областной объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции.

Комментарием адвокатов обвиняемых пока не располагает.