Минимальная цена оборудования нижегородского такси по новому закону составит 3,6 тыс руб
31 августа 2011 года

Минимальная стоимость оборудования такси в соответствии с требованиями закона, который вступит в силу в Нижегородской области 1 сентября, составит 3,6 тысячи рублей, сообщил в среду директор департамента транспорта Нижегородской области Александр Зубарев.

Принятый в конце июля нижегородским парламентом закон "О такси" предусматривает оформление таксомоторов, хотя бы частично, в желтой гамме, они должны быть оборудованы специальным оранжевым фонарем и иметь идентифицирующую их наклейку. Кроме того, водители такси будут обязаны ежедневно проходить медосмотр, а их машины - техосмотр. Закон вступает в силу с 1 сентября текущего года, однако его соблюдение станет обязательным с 1 января 2012 года.

"Оранжевый фонарь стоит 200 рублей, цветографическая схема (наклейка для идентификации такси) - 400 рублей, таксомоторный счетчик без контрольно-кассового аппарата - 2 тысячи рублей, счетчик с кассовым аппаратом - от 6 тысяч рублей. Разрешение, которое выдается на пять лет - тысячу рублей", - сказал Зубарев на пресс-конференции.

По его словам, сейчас на территории Нижегородской области 1,8 тысячи индивидуальных предпринимателей и 200 юридических лиц занимаются таксомоторными перевозками.

"Около 6 тысяч автомобилей осуществляют перевозки пассажиров. Серых перевозчиков или "бомбил" насчитывается еще порядка 8 тысяч", - пояснил директор департамента.

По мнению Зубарева, новый закон позволит повысить качество обслуживания пассажиров и безопасность поездок. Представители перевозчиков и диспетчеров такси высказали мнение, что к росту цен на их услуги новые требования не приведут.