Лидер "Правого дела" отказался от идеи выборности губернаторов
29 августа 2011 года

Лидер партии "Правое дело" Михаил Прохоров отказался от идеи возврата к прямым выборам глав субъектов Федерации, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

"Мы делаем акцент на местном самоуправлении, куда должна перейти вся экономическая жизнь конкретного региона. Нужно менять межбюджетные отношения так, чтобы вернуть местному самоуправлению деньги, чтобы оно справлялось со всеми своими функциями независимо ни от кого, кроме избирателей. При таком раскладе я бы оставил губернаторов назначаемыми", - сказал Прохоров изданию, отвечая на вопрос, почему "Правое дело" отказалось от идеи возврата к прямым выборам глав регионов.

Последние прямые выборы главы субъекта РФ состоялись в 2005 году в Ненецком автономном округе.

Прохоров отметил, что главы регионов "должны отвечать за политическую целостность страны, то есть представлять в регионе федеральный центр, выполняя функции всех федеральных органов". "Тогда не понадобятся ни полпреды президента, ни федеральные округа, ни федеральные инспекторы", - приводит газета слова лидера "Правого дела".

В тексте манифеста, опубликованного партией в пятницу, предлагается кардинально расширить полномочия Госдумы, в том числе предоставив депутатам право суда и следствия, объявления импичмента членам правительства РФ и губернаторам, вернуть выборы мэров городов, упразднить институт полпредов президента в федеральных округах.

Кроме того, "правые" хотят превратить администрацию Кремля в "общегосударственный орган стратегического планирования", запретить досрочное голосование, ввести практику регулярного проведения референдумов по самым проблемным вопросам развития страны, упростив их процедуру. Государство должно иметь право предъявлять иски к чиновникам, ответственным за неисполнение государственных обязательств, необходимо также обеспечить правовую возможность судиться непосредственно с государством, а не с ведомствами, говорится в документе, размещенном на сайте "Правого дела".

Прохоров, который является одним из богатейших людей планеты, возглавил "Правое дело" 25 июня 2011 года. Согласно рейтингу Forbes, опубликованному в апреле 2011 года, его состояние оценивается в 18 миллиардов долларов. Он занимает второе место в рейтинге богатейших бизнесменов России.