ИНТЕРВЬЮ - Новый директор "Союзмультфильма" изменит кадровый состав студии
29 августа 2011 года

Новый директор "Союзмультфильма" Николай Маковский, который с понедельника приступает к своим обязанностям, намерен в первую очередь усилить кадровый состав и решить территориальные проблемы легендарной анимационной студии.

О возрождении студии "Союзмультфильм" говорили аниматоры в уже ставшем "эпохальном" письме руководству страны накануне 75-летия студии. На последовавшем совещании с Владимиром Путиным одним из кардинальных решений стало списание всех долгов студии. После чего аниматоры предложили нового директора, и на прошлой неделе Минкультуры утвердило эту кандидатуру, им стал Николай Маковский, в прошлом сам аниматор.

Как он рассказал интервью , студию ожидают большие перемены, и в первую очередь изменения коснутся кадрового состава, куда Маковский намерен привлечь новые таланты.

"Когда нам удастся собрать на киностудии авторов, тогда имеющейся кадровой базы будет достаточно для того, чтобы сказать некое слово, которое и позволит отрасли состояться. У меня достаточно большой круг знакомых в среде во многих регионах, и я полагаю, что нам удастся подтянуть туда всех и дать им достаточное количество работы", - пояснил новый директор.

Кроме того, Маковский рассказал не только о финансовых проблемах студии, оказывается, есть и территориальные. "Одна из проблем заключается в том, что территория принадлежит церкви. И комплекс территориальных проблем, обременяющих предприятие, не позволяет однозначно решить главные проблемы. Может быть, у предприятия найдется акционер. Но, как я понимаю, министерство культуры и государство благоприятно оценивают перспективу реформирования отрасли", - поделился он.

Маковский также уточнил, что к концу недели ознакомится с полным набором проблем и уже после этого появится более четкий план действий, в который входит и техническое обновление, и ремонтные работы.

Полную версию интервью с Николаем Маковским читайте на сайте www.rian.ru в рубрике "Культура и шоу-бизнес".