Глава каждого четвертого районного подразделений МВД сменился в Подмосковье в ходе реформы
28 августа 2011 года

Каждый четвертый районный руководитель органов внутренних дел сменился в Подмосковье в рамках реформы МВД, сообщил в воскресенье начальник областного главка МВД Николай Головкин.

По его словам, и в руководстве самого главка произошли изменения, в частности, на должность начальника подмосковной полиции был назначен Виктор Ищенко, который ранее занимал должность заместителя руководителя департамента уголовного розыска МВД России.

"Реформа проведена серьезная, но она нас не ослабила, а наоборот укрепила", - подчеркнула Головкин. В то же время, по его словам, "сокращение численности личного состава на 22% сказалось, поэтому теперь предстоит искать новые формы и методы работы".

"Мы решили сделать упор на обучение профессиональных кадров, ведь главная задача - не количество, а качество, - подчеркнул Головкин. - Наши подразделения быстро перестраиваются, поэтому ухудшения криминогенной обстановки мы ни в коме случае не допустим".

Начальник главка рассказал, что, "в первую очередь, в рамках реформы сокращался управленческий аппарата, а службы, которые непосредственно работают с населением - участковых, уголовный розыск, ППС И ГИБДД практически не трогали". "Численность подразделений экономической безопасности и по борьбе с налоговыми преступлениями сократили за счет управленческого аппарата, в целом по всей структуре главка он сокращен на 30-40%, - пояснил он. - Что касается сокращений в УВД и ОВД, то здесь к каждому подразделению был индивидуальный подход, а в крупных районах сокращение составило 5-7%, не более того".

Головкин подчеркнул, что в связи с реформированием и сокращением штатной численности возросла роль систем видеонаблюдения. "Мы этим вопросом занимаемся не первый год, все криминогенные места уже перекрыли видеокамерами, а сотрудников ППС наоборот пересаживаем на машины, чтобы они могли оперативно прибывать на место происшествия", - сказал он.

Начальник главка отметил, что не оставались без внимания и сотрудники, попавшие под сокращение. Для их трудоустройства созданы специальные комиссии. Благодаря им новую работу уже нашли около 1 тысячи экс-милиционеров. Как правило, они идут трудиться в охранный бизнес и службы безопасности компаний.