Экс-депутат Госдумы Глущенко доставлен в суд Петербурга
31 августа 2011 года

Экс-депутат Госдумы Михаил Глущенко, обвиняемый в вымогательстве, доставлен в Куйбышевский районный суд Петербурга, заседание, которые ранее неоднократно откладывались из-за состояния его здоровья, начнется в ближайший час, сообщил его адвокат Александр Афанасьев.

Дело Глущенко было передано в суд в конце апреля, но начало процесса несколько раз переносили из-за болезни обвиняемого. Суд приступил к рассмотрению дела только 14 июля, но во время обсуждения одного из ходатайств Глущенко стало плохо, и ему была вызвана скорая помощь.

"Пока известно лишь, что он находится в здании суда в арестантском помещении. В каком он состоянии я не знаю, но когда он был в изоляторе, был очень плох", - сказал Афанасьев.

По его словам, заседание суда должно начаться примерно через полчаса.

По данным следствия, экс-депутат Госдумы от фракции ЛДПР Глущенко с декабря 2003 года по февраль 2004 года вымогал у двух предпринимателей - братьев Шевченко - деньги и имущество на сумму 10 миллионов долларов.

Следственные органы помимо этого продолжают расследование дела, в рамках которого Глущенко подозревается в организации убийства трех граждан России, тела которых были обнаружены 24 марта 2004 года в пригороде кипрского города Пафос. В рамках расследования этого дела Глущенко был задержан в Петербурге в июне 2009 года.

Помимо этого, в 2004 году в ходе судебного процесса об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой свидетель по делу называл Глущенко одним из заказчиков преступления.