ЕБРР в 2,3 раза увеличил АТБ кредитную линию по торговому финансированию - до $18 млн
31 августа 2011 года

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в 2,3 раза увеличил Азиатско-Тихоокеанскому банку (АТБ), одному из лидеров на Дальнем Востоке, кредитную линию по торговому финансированию - до 18 миллионов долларов, сообщили агентству "Прайм" в пресс-службе АТБ.

Кредитная линия на 8 миллионов долларов была активирована в июле 2011 года, а в августе увеличена до 18 миллионов долларов в связи с ее активным использованием, пояснили в АТБ.

По словам директора департамента международного бизнеса АТБ Александра Голева, использование гарантий ЕБРР позволяет банку финансировать внешнеторговые операции своих клиентов в любых странах с рыночной экономикой, снижать стоимость ресурсов, привлекаемых на международном рынке.

Помимо кредитной линии по торговому финансированию ЕБРР может предоставить АТБ кредит на 1,2 миллиарда рублей для усиления сегмента кредитования малого и среднего бизнеса. Окончательное решение по предоставлению средств ЕБРР примет на заседании 27 ноября.

Азиатско-Тихоокеанский банк входит в сотню крупнейших российских банков и занимает первое место по величине чистых активов среди региональных банков Дальнего Востока и Сибири. Региональная сеть АТБ включает более 186 отделений в 78 населенных пунктах 15 регионов страны. В число акционеров АТБ входят инвесткомпания East Capital (17,9%) и Международная финансовая корпорация (IFC), которой принадлежит 7% акций банка.