CNN покупает приложение-агрегатор новостей Zite для планшета iPad
31 августа 2011 года

Телекомпания CNN купила разработчика приложения Zite, которое создает персонализированную подборку новостей для владельца планшета iPad, сообщил гендиректор Zite Марк Джонсон (Mark Johnson) в блоге стартапа.

Идея бесплатного приложения Zite для iPad - в демонстрации пользователю только интересных ему статей. Для этого при запуске программа предлагает ввести реквизиты аккаунтов Twitter и Google Reader. Сервис анализирует их содержание и на основе результатов формирует "виртуальный журнал" из новостей различных изданий с учетом предпочтений пользователя.

Приложение, запущенное в марте 2011 года, за первую неделю было скачано более 100 тысяч раз. По словам Джонсона, Zite рассматривал как предложения инвестиций со стороны венчурных компаний, так и сотрудничество с крупными медиакомпаниями, и в итоге выбрал слияние с CNN. Финансовые условия договора не разглашаются, однако, по словам Джонсона, "теперь у Zite есть капитал для роста". По данным сайта Techvibes, CNN заплатила за Zite порядка 20-25 миллионов долларов.

В результате сделки Zite продолжит функционировать как самостоятельный бизнес, и CNN не намерена менять формат приложения, сообщает Bloomberg со ссылкой на президента CNN Worldwide Джима Уолтона (Jim Walton). Глава Zite особо отметил, что приложение не будет специально продвигать контент от CNN или других принадлежащих корпорации Time Warner СМИ.

Приложения-агрегаторы новостей, подобные Zite, популярны среди пользователей. Наиболее успешное из них - программу Flipboard - компания Apple назвала лучшим приложением 2010 года для планшета iPad. Ранее в этом месяце интернет-компания AOL запустила новостное приложение Editions, также агрегирующее заметки, которые могут быть интересны пользователю, в виде ежедневного дайджеста для просмотра на iPad.