Число скончавшихся от ботулизма в Саратове возросло до двух человек
31 августа 2011 года

Пожилая жительница Саратова, заразившаяся ботулизмом вместе с двумя взрослыми детьми, в среду скончалась в больнице, в июне от этой болезни скончался ее 37-летний сын, сообщил в среду представитель областного Минздрава.

Пожилая женщина и ее двое взрослых детей 11-13 июня были госпитализированы в тяжелом состоянии в саратовскую городскую больницу с диагнозом "ботулизм". Один из них, 37-летний мужчина, вскоре скончался. Как сообщал Минздрав региона, женщина со своей 34-летней дочерью находились в реанимации, однако врачи считали их состояние стабильным.

Как установила проверка СК РФ, все пострадавшие ели рыбу холодного копчения (жерех), приобретенную на рынке в поселке Юбилейный в Саратове.

"У женщины 1936 года рождения ... течение болезни осложнялось тем, что она ранее перенесла инфаркт миокарда. Сердечнососудистая недостаточность прогрессировала. Тридцать первого августа произошла остановка сердечной деятельности", - сказал собеседник агентства.

При этом он отметил, что ее дочь 1977 года рождения 14 августа была выписана.

По факту заболевания ботулизмом возбуждено уже два уголовных дела. Первое 16 июня возбудило УВД по Энгельсскому району Саратовской области по факту незаконной деятельности подпольного рыбного цеха, от продукции которого, предположительно, заразилась эта семья. Дело было возбуждено по части 1 статьи 171 УК РФ (незаконное предпринимательство), санкция которой предусматривает до шести месяцев ареста.

Второе дело 20 июня возбудило областное следственное управление СК РФ по факту смерти 37-летнего жителя Саратова, который 12 июня скончался в больнице от ботулизма. Дело возбуждено по пункту "г" части 2 статьи 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, которые повлекли по неосторожности смерть человека).

Санкции этой статьи предусматривают до шести лет лишения свободы. Следствие пока не сообщает о привлечении подозреваемых по делу, отмечая, что производство смертоносной рыбы и ее доставку на рынок осуществили неустановленные лица.

Ботулизм - тяжелое токсико-инфекционное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы. Развивается в результате попадания в организм пищевых продуктов, воды или аэрозолей, содержащих ботулотоксин.