AT&T создаст 5 тыс рабочих мест, получив разрешение властей на покупку T-Mobile USA
31 августа 2011 года

Американский телекоммуникационный гигант AT&T объявил о намерении создать в США 5 тысяч рабочих мест путем переноса в страну своих колл-центров, в настоящее время находящихся за рубежом, сообщила компания в пресс-релизе.

AT&T в настоящее время ожидает одобрения властей США по сделке с немецким Deutsche Telekom AG по покупке американского подразделения T-Mobile USA. В случае получения разрешения соответствующих надзорных органов AT&T пообещала открыть новые рабочие места, не увольнять сотрудников присоединенной компании, а заработная плата и бонусы тех сотрудников, которые будут приняты на работу в колл-центры, будет одной из наиболее привлекательных в секторе. При этом пока не решено, где именно будут располагаться новые центры.

"Во времена, когда американская экономика столкнулась с трудностями, мы очень рады, что сможем создать 5 тысяч рабочих мест и значительно увеличить инвестиции в бизнес внутри страны. Сделка окажет положительное влияние на дела компании в целом, а также на сотрудников, клиентов и экономику", - считает генеральный директор и председатель совета директоров AT&T Рэндалл Стивенсон (Randall Stephenson), чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Как отмечается в документе, компания пообещала создать в США путем переноса из-за границы больше рабочих мест, чем любая другая организация, начиная с 2008 года, когда разразился мировой финансовый кризис. Также AT&T намерена вложить в телекоммуникационную инфраструктуру по всей стране свыше 8 миллиардов долларов.

Покупка за 39 миллиардов долларов T-Mobile USA - четвертого по величине сотового оператора в США - выведет сеть AT&T со второго на первое место на американском рынке мобильной связи. Благодаря 33,7 миллиона сотовых абонентов T-Mobile USA общая база AT&T, по данным Strategy Analytics, достигнет почти 130 миллионов.

Согласно условиям сделки, около 25 миллиардов долларов американская компания выплатит денежными средствами, кроме того, Deutsche Telekom получит около 8% акций AT&T. Представитель немецкой компании войдет также в совет директоров AT&T.

Кредит в размере 20 миллиардов долларов на сделку выдаст инвестиционный банк JP Morgan. После завершения покупки бренд T-Mobile в США использоваться не будет, однако сохранится в Европе.