Затянувшиеся переговоры по госдолгу нанесли ущерб экономике США - Белый дом
29 июля 2011 года

Затянувшиеся переговоры по потолку госдолга уже нанесли ущерб американский экономике, заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни.

"Мы обеспокоены, так как есть определенные свидетельства того, что экономика пострадала от неуверенности, созданной процессом этих переговоров. Некоторый ущерб был нанесен", - сказал Карни на регулярном брифинге в пятницу.

Вместе с тем, представитель Белого дома не уточнил, в какой сфере экономики наблюдается ущерб, и каковы его объемы.

США преодолели 16 мая очередной потолок госдолга, определенный конгрессом в прошлом году в 14,3 триллиона долларов. Дефолт может произойти уже после 2 августа, если конгресс не проголосует за повышение уровня потолка. Белый дом предлагает повысить верхний предел на 2,4 триллиона долларов. По итогам 2011 финансового года бюджетный дефицит США, согласно прогнозам, составит около 1,5 триллиона долларов.

Несколько дней назад президент заявил, что готов уступить республиканцам и согласиться на краткосрочное повышение потолка госдолга, если конгресс согласится на осуществление предложенного двухпартийной группой сенаторов - так называемой "группой шести" - плана по существенному сокращению бюджетного дефицита. Согласно этому плану, США смогут в течение десяти лет сократить бюджетный дефицит почти на 4 триллиона долларов.

Одобрение Обамой этого плана фактически означало готовность администрации пойти на уступки конгрессу, требовавшему от Белого дома сократить расходы на реформу здравоохранения, систему социального страхования и провести ревизию расходов на программы социальной медицинской помощи Medicaid и Medicare. В то же время администрации удалось настоять на своей идее увеличения некоторых налоговых сборов: план, предложенный группой, предусматривал повышение доходов бюджета за счет отмены части налоговых льгот для богатых граждан.

Этот пункт вызвал наибольшее недовольство республиканцев, традиционно представляющих интересы наиболее обеспеченных слоев населения и крупного бизнеса. Представители Республиканской партии, несмотря на обещания представить встречные компромиссные предложения к середине дня воскресенья, до сих пор не дали окончательного ответа на предложение "группы шести", а лишь предложили временно поднять потолок госдолга на полгода, продолжив тем временем обсуждение сокращения госрасходов и налоговый спор. В среду минфин США в очередной раз напомнил, что если партии не договорятся, то США со 2 августа не смогут дать гарантии по своим международным обязательствам, а само министерство не сможет оплачивать счета правительства.