Защита Бута намерена представить американскому суду свидетеля из России
21 июля 2011 года

Адвокат арестованного в Таиланде и выданного в США российского предпринимателя Виктора Бута Альберт Даян в четверг заявил в суде Нью-Йорка, что намерен представить суду свидетельские показания гражданина России, имени которого защитник не назвал, передает корреспондент .

Защита намерена подать официальное ходатайство, чтобы показания свидетеля были приобщены к делу. "Свидетель не намерен приезжать в США, но он готов дать все показания в Москве, в американском посольстве", - сказал Даян .

Имени свидетеля он не назвал, сославшись на то, что необходимо сохранять конфиденциальность для того, чтобы обвинение не успело подготовить свои контрдоводы.

По словам Даяна, свидетель хорошо знаком как с Бутом, так с Эндрю Смульяном, который проходит по тому же делу о сговоре с целью продажи ракет группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК).

"Свидетель защиты, в частности, был непосредственным участником встречи Бута со Смульяном в Москве в 2008 году", - сказал Даян. Обвинение также объявило, что подаст ходатайство о включении в список свидетелей обвинения эксперта, который занимался анализом базы данных персонального компьютера Бута, изъятого в Таиланде во время ареста предпринимателя. Прокуроры и адвокаты, принявшие участие в досудебных слушаниях в четверг, дали понять, что могут подать и другие ходатайства до начала процесса.

Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США и экстрадирован в Америку в ноябре 2010 года. За два с половиной года, проведенные в таиландских тюрьмах, Бут, который полностью отрицает обвинения в свой адрес, был сначала оправдан таиландскими судебными властями по статье "терроризм", а потом выиграл два дела об экстрадиции в судах первой инстанции. Во всех случаях суд не нашел достаточных доказательств виновности россиянина. Однако апелляционный суд Таиланда отменил одно из двух решений об отказе США в его экстрадиции.

США обвиняют Бута в сговоре с целью убийства американцев, продажи оружия и поддержки терроризма.

Бут не признает своей вины, а Смульян сразу после ареста пошел на сотрудничество со следствием и дает показания.

Суд над россиянином назначен в Нью-Йорке на 11 октября.