Суд оштрафовал НТМК на 40 тыс руб за нарушение в работе с опасными отходами
22 июля 2011 года

Арбитражный суд Свердловской области оштрафовал на 40 тысяч рублей ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат" (НТМК, входит в Evraz) за экологическое нарушение, сообщает в пятницу пресс-служба областной прокуратуры.

По данным ведомства, комбинат нарушил условия лицензии при сборе и размещении опасных отходов. Природоохранная прокуратура обратилась в суд с требованием привлечь НТМК к ответственности по части 4 статьи 14.1 КоАП (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией).

"Решением арбитражного суда Свердловской области ОАО "НТМК" привлечено к административной ответственности и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным прокуратуры, должностные лица комбината оштрафованы за другие экологические нарушения на общую сумму в 14 тысяч рублей.

По данным пресс-службы предприятия, НТМК сотрудничает с контролирующими органами в вопросах экологической безопасности и в 2011 году направит на реализацию природоохранных мероприятий более 880 миллионов рублей.