Ставрополье выделит почти 400 млн руб на поддержку бизнеса в 2012-2015 гг
21 июля 2011 года

Власти Ставрополья выделят из краевого бюджета 384 миллиона рублей на поддержку предпринимательства в 2012-2015 годах, говорится в сообщении краевого Минэкономразвития.

Новая краевая целевая программа по поддержке малого и среднего предпринимательства, рассчитанная на четыре года, была принята на очередном заседании краевого правительства.

"Более 20% (из 384 миллионов рублей) предполагается израсходовать на развитие инновационной деятельности", - сказала первый замминистра экономического развития края Наталья Скоркина, слова которой приводятся в сообщении.

Отмечается, что реализация программы приведет к созданию ежегодно не менее 500 новых рабочих мест, увеличению фонда заработной платы сотрудников предприятий малого и среднего бизнеса и приросту налоговых поступлений в краевой бюджет на уровне не менее 15% в год.

Кроме того, прогнозируется, что доля продукции малых предприятий в ВРП увеличится до 40% к 2015 году. С учетом поступления средств бюджета РФ эти показатели будут скорректированы в сторону увеличения.

"В крае уже реализуется программа по поддержке бизнеса, но в этой вводятся и новые приоритетные направления. Будет усовершенствована нормативно-правовая база, поддержим предприятия-экспортеры и инновационный бизнес, будем развивать системы финансовой поддержки и многое другое", - уточнила Скоркина.

Она отметила, что новая программа имеет некоторые организационные отличия от той, что реализуется в настоящее время.

"Новая программа будет иметь межведомственный характер, это предполагает непосредственное участие в ней отраслевых министерств и муниципалитетов. До сих пор многие муниципалитеты не стремились включиться в работу по поддержке малого и среднего бизнеса, теперь программой предусмотрено выделение муниципалитетам на конкурсной основе субсидий на поддержку бизнеса", - сказала Скоркина.