Следователи заподозрили в коррупции замглавы департамента по транспорту Кубани
21 июля 2011 года

Следователи во вторник возбудили уголовное дело в отношении заместителя руководителя департамента по транспорту Краснодарского края, который, по их данным, пытался путем мошенничества получить от бизнесмена 20 миллионов рублей, сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры региона Александр Боровик в четверг.

Вторым фигурантом этого дела стал, по словам Боровика, депутат одного из органов местного самоуправления в крае. Фамилии подозреваемых он не уточнил.

"Буквально позавчера (во вторник) в результате принципиальной позиции прокуратуры края было возбуждено уголовное дело в отношении заместителя руководителя краевого департамента по транспорту и депутата органа местного самоуправления", - сказал он в четверг в ходе коллегии прокуратуры по итогам работы в первом полугодии 2011 года.

По версии следствия, чиновник и депутат "мошенническим путем пытались получить от предпринимателя 20 миллионов рублей за продажу государственного автотранспортного предприятия". Других подробностей этого дела Боровик не озвучил.

Начальник отдела также сообщил, что в первом полугодии этого года, по сравнению с тем же периодом прошлого года, количество коррупционных преступлений в регионе возросло почти на 20% - до 546.

При этом по его словам, рост числа таких преступлений "отмечен по всем составам, за исключением взяточничества".

"Здесь произошло снижение на 61 преступление, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - уточнил Боровик.

По мнению прокуратуры, к снижению числа выявленных фактов взяточничества привело несколько причин, в частности, "существенные недостатки в организации работы оперативных служб". Кроме того, по словам Боровика, "серьезно сказалась на работе оперативных служб проводимая аттестация" органов внутренних дел.

"Сложно требовать результатов от временно исполняющего обязанности бывшего заместителя начальника оперативного подразделения. Надеемся на скорейшее завершение этого процесса. Но в то же время аттестация может стать еще одним рычагом, благодаря которому прокуроры могут повлиять на кадровый состав органов внутренних дел и помочь улучшить результаты службы", - рассказал Боровик.

Он добавил, что на снижение числа фактов взяточничества повлиял также "принципиальный подход прокуроров к квалификации коррупционных преступлений". Он пояснил, что в минувшем полугодии следователи чаще квалифицировали предполагаемые факты взяточничества по статье 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебных полномочий).