СК начал проверку по хищению 265 млн руб при ремонте боевых кораблей в Североморске
21 июля 2011 года

Военное следствие в Североморске (Мурманская область) начало проверку по факту хищения 265 миллионов рублей, выделенных на ремонт боевых кораблей, сообщает в четверг главное военное следственное управление Следственного комитета (СК) РФ.

По данным ведомства, весной минувшего года Минобороны заключило с специальной производственно-технической базой (СПТБ) "Звездочка" несколько государственных контрактов на выполнение ремонтных работ на тяжелом атомном ракетном крейсере "Петр Великий", а также на сервисное и техническое обслуживание одной из подводных лодок Северного флота.

"С июля по ноябрь 2010 года министерство обороны России приняло у ЗАО СПТБ "Звездочка" выполненные работы, за что на расчетный счет последней в общей сложности было перечислено более 356 миллионов рублей. Между тем установлено, что были приняты и оплачены фактически не выполненные работы на общую сумму свыше 265 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

Как уточняется в сообщении, обязанности по технической приемке и контролю качества выполненных работ возложены как на представителя заказчика - экипажи кораблей, так и на 1118-е военное представительство Минобороны, которое возглавляет капитан 2 ранга Виталий Вагис.

"Как случилось, что должностные лица поставили свои подписи под актами приемки фактически не выполненных работ, теперь предстоит выяснить военным следователям", - говорится в сообщении.

Ранее начальник регионального УМВД Игорь Баталов сообщил, что сотрудники силовых ведомств Мурманской области задержали в ЗАТО Александровск директора предприятия "Звездочка", занимавшегося ремонтом военных кораблей без лицензии Росатома и заключившего контракт на ремонт крейсера "Петр Великий" Северного флота на сумму свыше 265 миллионов рублей.

Название предприятия, которое занималось ремонтом подлодок и кораблей в городе Полярном Мурманской области, полностью совпадало с названием известного судоремонтного предприятия, находящегося в Северодвинске (Архангельская область). Однако к нему контора в Полярном не имела никакого отношения: как сообщают следователи, вся ее база ограничивалась цехом и гаражом.

Ремонт особо опасных стратегических объектов - а таковыми как раз являются атомные корабли, - по постановлению правительства России имеет право производить предприятие, лишь получившее в установленном порядке соответствующий документ. Здесь же ремонт ядерных установок производился фирмой, лишь прикрывавшейся известным брендом, методы работы которой не проверялись специалистами атомной отрасли, заявлял Баталов.

В результате в отношении директора ЗАО возбуждены уголовные дела по статьям "мошенничество в особо крупном размере" и "незаконное предпринимательство". Максимальная санкция по ним - десять лет заключения.