Samsung переманила у RIM второго топ-менеджера за месяц
21 июля 2011 года

Компанию RIM, производителя популярных бизнес-смартфонов BlackBerry, покидает второй за месяц топ-менеджер для работы в конкурирующей компании Samsung, сообщило агентство Рейтер.

RIM покинул Райан Байден (Ryan Bidan), ведущий менеджер по продуктам, отвечавший за разработку и продвижение планшета PlayBook, который займет в Samsung должность директора по продвижению продуктов.

В RIM подтвердили уход Байдена, но не стали комментировать это решение своего бывшего сотрудника, сообщает Рейтер.

Ранее канадскую компанию уже покинул Брайан Уоллес (Brian Wallace), возглавлявший в RIM подразделение по продвижению цифровых продуктов компании. В Samsung он занял пост вице-президента по стратегическому маркетингу, пишет сайт Ad Age.

Samsung конкурирует с RIM на рынке смартфонов и планшетных компьютеров.

RIM в последнее время испытывает трудности, связанные с сокращением своей доли рынка мобильной техники под натиском конкурентов. Относительно неудачным стал запуск планшетного компьютера PlayBook, который эксперты оценили неоднозначно. Одним из главных поводов для критики планшета стало отсутствие поддержки почтового сервиса RIM и малое время автономной работы по сравнению с главным конкурентом - планшетом iPad.

По неофициальной информации, недавно RIM примерно в три раза сократила планы производства PlayBook на 2011 год.

Для выхода из кризиса RIM планирует выпустить до конца года семь новых смартфонов.