Решение по госдолгу США вновь откладывается, перспективы туманны
31 июля 2011 года

Суббота не принесла долгожданного согласия между демократической администрацией США и республиканцами в конгрессе по вопросам повышения потолка госдолга и сокращения бюджетного дефицита, и даже статус переговоров пока остается неясным.

США преодолели 16 мая очередной потолок госдолга, определенный конгрессом в прошлом году в 14,3 триллиона долларов. Дефолт может произойти уже после 2 августа, если конгресс не проголосует за повышение уровня потолка. Белый дом предлагает повысить верхний предел на 2,4 триллиона долларов. По итогам 2011 финансового года бюджетный дефицит США, согласно прогнозам, составит около 1,5 триллиона долларов.

Члены конгресса, преимущественно республиканцы, отказываются рассматривать вопрос о повышении "потолка", заявляя о том, что администрация должна представить одновременно и план снижения расходов на госуправление. Администрация заявляет о готовности снижать расходы, однако настаивает на необходимости отмены налоговых льгот и повышения налогов для богатейших американцев и наиболее преуспевающих компаний. Республиканцы, традиционно пользующиеся поддержкой крупного бизнеса, настроены категорически против этого.

В минувшую пятницу палата представителей, находящаяся под контролем республиканцев, как и ожидалось, поддержала предложение спикера Джона Бонэра кратковременно повысить потолок госдолга и продолжить дискуссии по сокращению гострат и ситуации с налогами. Вскоре после этого сенат, в котором большинство составляют демократы, заблокировал этот законопроект. У инициативы Бонэра шансов не было изначально: Обама пообещал наложить вето на любые законопроекты о кратковременном повышении потолка госдолга, не содержащие четких гарантий на будущее.

Аналогичное развитие событий наблюдалось и в субботу. Палата представителей заблокировала предложения главы сенатского демократического большинства Гарри Рида, предлагавшего повышение потолка госдолга на 2,4 триллиона долларов и снижение гострат на 2,2 триллиона. Этот вариант уже отличается от предлагавшегося Ридом ранее - в него внесены некоторые предложения главы сенатских республиканцев Митча Макконнелла. В воскресенье по плану Рида предстоит проголосовать сенату. Шансы и в сенате у законопроекта не очень хорошие: 43 республиканца уже успели прислать Риду письмо с обещанием заблокировать его инициативу.

При этом Бонэр в субботу заверил, что достижение компромисса с демократами - не за горами, но уже вскоре Рид заявил, что это неправда, поскольку "республиканцы не хотят подходить к переговорам с хорошим настроем".

Обама, как и обещал, продолжил переговоры с лидерами обеих партий в конгрессе: в субботу в Белом доме побывали Рид и лидер демократов в палате представителей Нэнси Пелоси, президент также поговорил по телефону с Макконнеллом.

Противостояние продолжится в воскресенье, но уже ясно, что республиканцам, как и в прошлом году с налоговым законопроектом и с договором с Россией по СНВ удалось затянуть процесс принятия решений до самого дедлайна.