Путин проведет в Подмосковье совещание по развитию малоэтажного строительства
22 июля 2011 года

Премьер-министр РФ Владимир Путин проведет в Ступинском районе Подмосковья в пятницу совещание по развитию малоэтажного строительства, сообщила пресс-служба правительства РФ.

Премьер, в частности, подведет итоги исполнения поручений, которые он давал на аналогичных совещаниях в Кирове 3 февраля 2011 года и Подольске 16 августа 2010 года.

В совещании примут участие вице-премьер Александр Жуков, министр регионального развития Виктор Басаргин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, представители профильных ведомств и организаций, главы ряда регионов, представители бизнеса.

"Особое внимание в настоящее время уделяется малоэтажному строительству, которое обладает целым рядом существенных преимуществ перед традиционной для России многоэтажной застройкой. В частности, использование современных сборных материалов позволяет максимально ускорить (средний срок строительства малоэтажного дома - от 1 до 6 месяцев) и упростить технологические процессы, отказаться от применения тяжелой техники, возводить здания силами малых строительных фирм, стимулируя развитие малого и среднего бизнеса и повышение конкуренции, позитивно влияющей на качество услуг", - отметили в пресс-службе.

"Весьма важен и социальный аспект: малоэтажная застройка позволяет формировать благоприятную жилую среду с высокими потребительскими качествами, обеспечить наиболее комфортные условия проживания за счет наличия собственного участка земли при каждом доме", - говорится в пресс-релизе.

Как отмечается в сообщении, за 2010 год в РФ было построено 58,1 миллиона квадратных метров жилья. Объем ипотеки вырос в 2,5 раза почти до 400 миллиардов рублей. Объем инвестиций в строительство возрос на 6%, превысив 9 триллионов рублей. В 2011 году запланирован ввод 63 миллионов квадратных метров (на 8% больше, чем в 2010 году). К 2015 году объем строительства жилья предполагается довести до 90 миллионов квадратных метров в год.

В рамках поездки в Московскую область премьер посетит строящийся малоэтажный город-спутник Новое Ступино, рассчитанный на 55 тысяч человек; осмотрит на территории жилого городка Отдельной дивизии оперативного назначения внутренних войск МВД в Балашихе комплекс служебного жилья "Витязи"; возложит венок к памятнику погибшим военнослужащим на Аллее боевой славы дивизии.