Принц Эндрю покидает пост спецпредставителя Британии по торговле - ТВ
21 июля 2011 года

Герцог Йоркский принц Эндрю покидает пост специального представителя Британского совета по торговле и инвестициям, который он занимал с 2001 года, сообщает телеканал Sky News со ссылкой на свои источники.

По данным британских журналистов, принц Эндрю - средний сын королевы Великобритании Елизаветы II - считает, что сама должность спецпредставителя "изжила себя и больше не нужна".

Букингемский дворец пока не подтвердил намерения герцога Йоркского оставить должность, однако, как ожидается, сделает это в ближайшие часы.

Специальный представитель совета занимается продвижением бизнес-интересов Великобритании на международной арене. Эта должность добровольная и не оплачиваемая. В этом же статусе принц Эндрю не раз посещал Россию и среднеазиатские республики, особенно Казахстан.

В последние годы, однако, герцог Йоркский попал под критику за свою любовь передвигаться по миру, защищая интересы Британии, на шикарных самолетах.

Нынешнее решение принца достаточно неожиданно, поскольку покинуть этот пост его не заставили даже многочисленные скандалы последнего времени, которые не раз подрывали его репутацию.

Большие вопросы вызывала дружба принца Эндрю с американским финансистом Джеффри Эпштейном, который в 2008 был приговорен к тюремному заключению за педофилию. И это далеко не единственный случай, когда дружеские и деловые контакты герцога Йоркского попадали под волну нареканий.

В свое время принц неоднократно встречался с сыном ливийского лидера Муамара Каддафи Саифом, а также принимал в Букингемском дворце зятя сверженного президента Туниса Зина аль-Абидина бен Али.

Кроме того, СМИ активно обсуждали тесные связи принца с Казахстаном, в частности с Тимуром Кулибаевым, зятем президента Казахстана. Именно Кулибаев якобы стал покупателем принадлежавшего герцогу особняка, который несколько лет не мог найти покупателя по цене 12 миллионов фунтов стерлингов, а потом неожиданно ушел за 15 миллионов.

Хотя "очерняли" принца не только его друзья и бизнес-партнеры. Минувшей весной он и лично дал повод для собственной критики, когда портал WikiLeaks опубликовал отчет посла США в Киргизии, которая рассказала, как на одном из ужинов принц, находясь в компании британских и канадских предпринимателей, сделал несколько довольно грубых ремарок относительно методов работы отдельных британских ведомств, в частности, расследовавших крупные финансовые махинации.

Однако тогда сохранить свой пост принцу помогла личная поддержка премьер-министра Дэвида Кэмерона.