Политологи назвали отставку Дудки ожидаемой, так как к нему было много претензий
29 июля 2011 года

Политологи, опрошенные , считают, что отставка губернатора Тульской области Вячеслава Дудки была ожидаемой, так как к его работе было много претензий.

Президент России Дмитрий Медведев принял отставку губернатора Тульской области Вячеслава Дудки; временно исполняющим обязанности главы региона назначен депутат Госдумы Владимир Груздев, сообщает пресс-служба Кремля. Дудка ушел в отставку по собственному желанию, отмечается в сообщении. Он занимал должность губернатора с апреля 2005 года.

Политолог Дмитрий Орлов отметил, что это было ожидаемое решение.

"Дудка достаточно долго занимал пост губернатора, к нему было множество претензий и у партии "Единая Россия", и у специалистов в области регионального управления, и у федерального центра, и у оппозиции", - сказал он .

Назначение временно исполняющим обязанности главы региона Груздева, по его мнению, является разумным шагом.

"Груздев известен как профессионал в области управления, как человек, имеющий значительный бизнес-опыт. Он молод, он имиджево привлекателен как политик", - отметил Орлов.

По его мнению, Груздев приведет в регион молодую и энергичную команду и методы его работы будут эффективны.

Политолог Михаил Ремизов также отметил, что отставку Дудки ожидали давно, так как Тульская область не раз фигурировала в связи с громкими коррупционными скандалами.

"Она (отставка) связана с низкой эффективностью губернатора. Во время его работы в области происходили громкие скандалы, например, был скандал с приватизацией муниципального имущества. И, скорее, можно удивляться, что эта отставка произошла именно теперь, а не раньше", - сказал он.

Ремизов связывает эту отставку с последовательной политикой президента по ротации губернаторского корпуса.