ОБОБЩЕНИЕ - Крах АМТ "съест" десятую часть фонда страхования вкладов
22 июля 2011 года

Банк России в четверг отозвал лицензию у последнего крупного должника по беззалоговым кредитам - АМТ банка (прежнее название - БТА банк), Агентство по страхованию вкладов (АСВ) заплатит за это рекордными возмещениями вкладчикам в 13 миллиардов рублей, что составляет десятую часть фонда обязательного страхования вкладов.

АНТИРЕКОРД АМТ БАНКА

Страховой случай АМТ банка станет крупнейшим в истории АСВ: по предварительной оценке агентства, объем выплат вкладчикам составит 12,9 миллиарда рублей. Предыдущий "антирекорд" по объему выплат - более 5 миллиардов рублей - принадлежал банку "Монетный дом", который входил в так называемую группу банков бизнесмена Матвея Урина.

Размер фонда обязательного страхования вкладов на конец первого квартала 2011 года составлял 134,4 миллиарда рублей.

Объем вкладов физлиц в АМТ банке составляет около 15 миллиардов рублей. Банк вел достаточно агрессивную политику привлечения вкладов населения, предлагая депозиты под 7,5-8% годовых. Для сравнения: за вторую декаду июля максимальная процентная ставка банков РФ по вкладам в рублях составила 7,88%.

Согласно законодательству РФ, АСВ обязано начать выплаты возмещения по вкладам (до 700 тысяч рублей) в течение двух недель после отзыва лицензии. Как пояснило АСВ, выплаты начнутся не позднее 4 августа. Агентство возмещает 100% суммы вклада.

ПОСЛЕДНИЙ ДОЛЖНИК ЦБ

АМТ банк во время кризиса получил от Банка России беззалоговый кредит. Максимальный объем задолженности банка перед ЦБ зафиксирован в 2008 году - тогда долг составлял 24 миллиарда рублей, включая 16 миллиардов рублей кредитов без обеспечения. Кредит был реструктурирован пять раз, на данный момент задолженность АМТ банка снизилась до 7,4 миллиарда рублей.

Как сообщил директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаил Сухов, кредит АМТ банка обеспечен различными активами. Он не уточнил, что именно выступает обеспечением по кредиту.

Председатель ЦБ Сергей Игнатьев ранее сообщал, что всего пять банков остались должны регулятору по беззалоговым кредитам. На конец 2010 года объем этой задолженности составлял 46,5 миллиарда рублей, из которых 32 миллиарда рублей приходились на Межпромбанк. Существенный долг перед ЦБ имели еще два банка - Петрофф-банк и АМТ. Таким образом, АМТ - последний из тройки банков-получателей крупных беззалоговых кредитов, у которых была отозвана лицензия.

ОКАЗАЛИСЬ КРАЙНИМИ

Помимо кредита от ЦБ, у АМТ банка есть непогашенный выпуск облигаций, который был реструктурирован в 2010 году. Дата погашения выпуска была перенесена с 21 декабря 2009 года на 21 декабря 2011 года.

По данным агентства Bloomberg, в настоящее время в обращении находится 45 миллионов долларов из первоначального объема выпуска в 100 миллионов долларов. Эксперты отмечают, что евробонды неликвидны, и оценивают шансы инвесторов получить вложенные средства как очень низкие. Поскольку евробонды были выпущены SPV-структурой, в очереди претендентов на конкурсную массу держатели бондов будут "крайними" - после кредиторов, вкладчиков и других заинтересованных лиц.

По данным аналитиков, информации о том, что АМТ банк допускал дефолты по обслуживанию долга после договоренности о реструктуризации, на рынке нет. По словам Сухова, юридически оформленной претензии от кредиторов у Банка России также нет, однако это не означает отсутствия невыполненных обязательств у банка.

ЦБ ЗАКРУЧИВАЕТ ГАЙКИ

Эксперты полагают, что после истории с Банком Москвы, когда АСВ предоставило банку беспрецедентный по объему и условиям заем на 295 миллиардов рублей, отказ ЦБ от санации АМТ банка означает ужесточение надзора со стороны регулятора и сигнал другим проблемным банкам. Проверка в Банке Москвы, проведенная ЦБ и новым акционером - ВТБ, выявила, что бывшее руководство кредитовало на средства банка свой бизнес. Сейчас банку необходимо создать резервы по кредитам на 150 миллиардов рублей в размере 100%, по кредитам на 185 миллиардов рублей - 54% резервов.

"...После оказания помощи Банку Москвы ЦБ поставил под угрозу свою репутацию, а на санацию потребовались значительные средства, поэтому мы считаем, что теперь регулятор будет гораздо строже подходить к банкам", - пишут аналитики Unicredit.

При этом, по их мнению, банкротство АМТ банка не несет системных рисков и не свидетельствует о проблемах российского банковского сектора в целом.

Эту точку зрения разделяет и аналитик "Ивесткафе" Антон Конкурентный. "До текущих событий банк находился в конце первой сотни по размеру активов, поэтому отзыв лицензии существенно не отразится на состоянии банковской системы РФ и на доверии к ней граждан", - пишет он.

Вместе с тем аналитики считают, что инвесторы негативно отреагируют на отзыв лицензии у АМТ банка, и в результате акции банков могут оказаться под давлением.

"То, что в АМТ банке дела идут не совсем хорошо, рынку было известно давно. Вообще, ЦБ не слишком любит отзывать лицензии, особенно если много вкладчиков - физических лиц. В случае с АМТ банком, который начал резко набирать депозиты физлиц, ЦБ решил, что дешевле сейчас отозвать лицензию, пока депозиты не сильно выросли", - отмечает главный инвестиционный стратег ФГ БКС Максим Шеин.

По его мнению, у регулятора появились основания полагать, что банк в ближайшие годы не сможет обслуживать обязательства, либо что какие-то активы могут быть выведены из банка.

Лицензия у АМТ банка была отозвана в связи нарушением законов, регулирующих банковскую деятельность. Кроме того, банк предоставлял недостоверную отчетность и размещал средства в низкокачественные активы, не создавая адекватных резервов на возможные потери. Таким образом, топ-менеджеры АМТ имеют все шансы попасть в формируемый ЦБ "черный список" банкиров, которым закрыта дорога на руководящие посты в банках в течение пяти лет. Сейчас в этой базе около трех тысяч человек.

СЮПРИЗ ДЛЯ АБЛЯЗОВА

Казахстанский бизнесмен Мухтар Аблязов напрямую владеет 19,7% АМТ банка, правительству Казахстана через БТА Банк принадлежит 22,3% акций.

Аблязов с 2009 года проживает в Великобритании, против него в России возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве и выводе средств банка через подставные компании. Объем присвоенных Аблязовым средств оценивался в 4,5 миллиарда долларов. В октябре 2010 года Тверской суд Москвы по ходатайству Следственного комитета при МВД РФ заочно арестовал Аблязова по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах. В январе 2011 года Генпрокуратура Казахстана направила в Великобританию ходатайство о его экстрадиции.

Решение Банка России отозвать лицензию АМТ банка стало для Аблязова большим сюрпризом, он считает, что финансовое положение АМТ не могло быть причиной решения Банка России. По его словам, АМТ банк в течение двух лет снизил задолженность перед ЦБ с 25 до 7,5 миллиардов рублей. Последнее соглашение с ЦБ было подписано в марте этого года, АМТ обслуживал все обязательства в срок, заявил Аблязов .

По мнению бизнесмена, для ЦБ стоимость отзыва лицензии и выплата возмещений вкладчикам обойдутся намного дороже, чем списание оставшейся части долга.

Аблязов видит в отзыве лицензии у АМТ банка политическую подоплеку.

"Отсутствие экономической обоснованности и непредсказуемый характер этого решения показывают, что оно имеет в основе политические мотивы", - сказал бизнесмен.

АКЦИОНЕР И ЗАКОН

Отзыв лицензии у АМТ банка вызвал серьезную обеспокоенность у казахстанского БТА банка, который выясняет отношения со своей бывшей "дочкой" в российских судах.

БТА напоминает, что его контрольная доля в АМТ банке, составлявшая до середины 2008 года более 50% уставного капитала, была размыта до 22,26% в результате увеличения уставного капитала АМТ банка, проведенного бывшим главой БТА Аблязовым в июле 2008 года. Обстоятельства приобретения долей в АМТ банке, а также увеличения уставного капитала являются предметом иска БТА к Аблязову в Лондоне.

В июле прошлого года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ одобрила ходатайство структур Аблязова на покупку АМТ банка. Однако глава Нацбанка Казахстана Григорий Марченко считает, что это решение было принято по формальным основаниям. Как сообщал источник, близкий к АМТ банку, Аблязов планировал оформить в прямую собственность контроль над банком для последующей продажи.

В июне-июле 2011 года юридические консультанты БТА в рамках английского судебного процесса получили информацию о том, что "активы, незаконно выведенные из-под залога БТА Банка, были заложены в пользу АМТ банка на основании сфальсифицированных документов, датированных задними числами", говорится в комментарии БТА. Претензии БТА к АМТ были выражены в гражданских исках, поданных в суды РФ с целью оспаривания залогов на спорные активы в пользу АМТ.

"БТА Банк неоднократно обращался в ЦБ РФ с просьбой обеспечить эффективный контроль над деятельностью АМТ банка, чтобы ухудшающееся финансовое положение АМТ не было использовано группой Аблязова, фактически контролирующей органы управления АМТ банка, для банкротства АМТ и вывода активов", - говорится в комментарии БТА.

В то же время основной акционер БТА банка (81,48%) казахстанский госфонд "Самрук-Казына" продолжает подыскивать покупателей на свой пакет. До недавнего времени основным претендентом на покупку системообразующего казахстанского банка был российский Сбербанк, однако переговоры зашли в тупик. Власти Казахстана не исключают возможности продажи пакета акций БТА отечественному инвестору или в рамках "народного IPO".