Команда ульяновцев переплыла Куйбышевское водохранилище
30 июля 2011 года

Команда пловцов-любителей в Ульяновске в субботу переплыла Куйбышевское водохранилище в самом узком месте - возле старого моста, где ширина Волги около трех километров, сообщил инициатор заплыва ульяновец Геннадий Антонцев.

"Из 14 человек 12 переплыли Волгу от правого берега до левого, остальные одолели большую часть дистанции, а затем сели в лодки", - сказал собеседник агентства.

Необычная акция стартовала в 08.30 мск. На то, чтобы вплавь добраться до противоположного берега, энтузиастам понадобилось от полутора часов и больше.

"Немного мешал ветер и боковая волна. Все, кроме одного участника, были без ласт, поэтому двигались медленно. Сейчас у команды настроение отличное", - рассказал Антонцев.

Пловцов сопровождали два катера МЧС и один частный катер бизнесмена Михаила Антонова. Каждый из пловцов прикрепил к себе пустую пластиковую пятилитровую бутыль, чтобы спасатели могли видеть его издалека.

На заплыв собрались люди самых разных профессий и возрастов, ведущие активный образ жизни, - финансист, экономист, дизайнер, строитель, депутат, пенсионеры. Пришел даже таксист, который, узнав об акции, оставил машину в речном порту и пришел на старт, чтобы переплыть Волгу.

"Один из участников сказал, что он приехал из Карелии в гости, случайно услышал про заплыв и пришел", - отметил Антонцев.

В команде были три девушки, из них двум удалось дойти до конца.

Это уже второй массовый заплыв через водохранилище в Ульяновске, организованный Антонцевым. Первый состоялся летом прошлого года, тогда первопроходцами стали три ульяновца.

Куйбышевское водохранилище - одно из крупнейших в мире.