Губернатор Калининградской области предлагает разработать отдельный закон для региона
31 июля 2011 года

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов предлагает разработать отдельный закон о Калининградской области, предусматривающий преференции для региона и не ограниченный какими-либо временными сроками.

На встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым в воскресенье Цуканов отметил, что в настоящее время область обладает в соответствии с двумя законами налоговыми и таможенными преференциями.

"Закон, который предполагает таможенные преференции, перестает действовать уже в 2016 году. А, к сожалению, все основные производства в Калининградской области - порядка 500 предприятий с общей численностью до 80 тысяч человек - работают по этому закону", - сказал Цуканов.

"Мы понимаем, что развивать промышленность только на основе таможенных льгот не совсем правильно. Необходимо поддерживать и предприятия, которые занимаются экспортом, но в этой части я бы хотел вас попросить дать поручение, чтобы, может быть, был разработан закон о Калининградской области, который бы не имел временные рамки - 16-31 год, а хотя бы лет на 50, чтобы калининградцы и бизнес знали и были уверены", - сказал губернатор.

По его словам, в области очень низкая локализация производства из-за этого.

Медведев согласился: "Это на самом деле особенная, очень актуальная тема для Калининградской области, для так называемого эксклава, где для ведения бизнеса надо создавать специальные условия".

"Существуют разные подходы к решению этой задачи, вы, естественно, обсуждаете их с коллегами и правительством. Если необходимо придать дополнительную динамику этому обсуждению, я готов соответствующее поручение дать", - сказал глава государства.