Грызлов обсудит в Любляне двустороннее сотрудничество РФ и Словении
31 июля 2011 года

Спикер Госдумы РФ, председатель Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов в воскресенье посетит Словению с официальным визитом, сообщает сайт партии.

"В ходе визита состоятся встречи Грызлова с президентом Словении Данило Тюрком, председателем правительства республики Борутом Пахором, председателем Государственного Собрания Павлом Гантаром", - говорится в сообщении.

Кроме того, спикер Госдумы примет участие в мероприятиях, посвященных памяти русских воинов, погибших в Словении в годы Первой мировой войны. Памятные мероприятия состоятся у возведенной 95 лет назад Русской часовни на перевале Вршич.

В марте 1916 года одну из групп русских военнопленных накрыла снежная лавина, сошедшая с горы Вршич. Трагедия унесла жизни нескольких сотен людей. Местные жители захоронили их в братской могиле. Позднее останки пленных были перезахоронены, около братской могилы была возведена часовня, которая стала символом российско-словенской дружбы.

Планируется, что участие в памятных мероприятиях также примет делегация Русской православной церкви.

Как говорится в сообщении на сайте, накануне визита председатель Госдумы ответил на вопросы Словенского агентства печати.

"Словению считаем нашим привилегированным партнером. Прекрасной основой для тесного разностороннего взаимодействия являются и общие славянские корни, и исторически сложившаяся взаимная симпатия", - сказал Грызлов.

По его словам, в России намерены активно развивать межпарламентские связи со Словенией, намерены наращивать обмены парламентскими делегациями, создавать условия для регулярных контактов между профильными парламентскими комитетами и группами дружбы.

Говоря о развитии торгово-экономических отношений между двумя странами, спикер Госдумы отметил, что за первые четыре месяца 2011 года российско-словенский товарооборот увеличился почти на треть. Это, по его мнению, свидетельствует о преодолении в сотрудничестве последствий мирового кризиса.

"Глубину нашему взаимодействию придают инвестиционные проекты. В России успешно работают запущенные словенскими инвесторами фармацевтические, лакокрасочные и другие производства. В свою очередь, наш бизнес участвует в металлургической промышленности Словении", - сказал он.

Грызлов также отметил актуальность реализации крупных стратегических проектов, в том числе проекта "Южный поток", которые "не ограничиваются сферой энергетики, а реально стимулируют целый ряд других потенциальных проектов".

Предполагается, что газопровод "Южный поток" будет состоять из четырех ниток по 15,57 миллиарда кубометров каждая. Первая нитка должна быть введена в эксплуатацию 30 декабря 2015 года. Предусмотрен ввод по одной нитке в год, с выходом газопровода на полную мощность (63 миллиарда кубометров) в 2018 году. Стоимость строительства морского участка газопровода ориентировочно составит около 15,5 миллиарда евро.

В данный момент прорабатываются три варианта маршрута "Южного потока", которые, так или иначе, заканчиваются в Италии: через Болгарию, далее Сербия-Венгрия-Австрия-Италия; через Болгарию и далее Сербия-Венгрия-Словения-Италия; через Грецию на юг Италии.

Отвечая на вопрос о гуманитарном измерении взаимодействия, Грызлов подчеркнул, что с 2004 года стороны тесно сотрудничают в рамках Форума славянских культур. Знаковым, по его словам, стало открытие в Любляне Российского центра науки и культуры.

Председатель Государственной Думы также выразил признательность народу Словении, руководству и жителям общины Краньска-Гора за бережное сохранение Русской часовни.