Группа re:Store в I полугодии заработала на технике Apple в России $87,8 млн
30 июля 2011 года

Группа компаний re:Store Retail Group, владеющая сетями монобрендовых магазинов электроники в России и за рубежом, за январь-июнь 2011 года выручила от продажи устройств Apple на российском рынке 87,8 миллиона долларов или более 70% общего объема выручки в России, сообщили представители компании в субботу.

Несмотря на растущую популярность своих гаджетов, в России компания Apple пока не открыла ни одного фирменного магазина Apple Store, которые на данный момент продают продукцию Apple в 11 странах мира. Покупатели других стран могут приобрести устройства через онлайн-магазин либо у авторизованных партнеров.

"Сеть re:Store, Apple Premium Reseller, реализующая технику Applе, является локомотивом продаж группы", - говорит генеральный директор re:Store Retail Group Тихон Смыков. В России 51 магазин re:Store имеет статус премиум-реселлера гаджетов Apple. По словам Евгения Бутмана, президента холдинга ECS Group, владеющего re:Store Retail Group, "каждый третий iPad и каждый четвертый Mac в России" продается в re:Store.

Совокупная выручка сети re:Store Retail Group, также владеющей в России 12 монобрендовыми магазинами Nokia, 9 салонами Sony и 30 точками продаж Lego, выросла на российском рынке по итогам первого полугодия 2011 года на 124% до 122,5 миллиона долларов, сообщила компания.

Продажи сопоставимых магазинов сети в России за полгода выросли на 123% в долларовом выражении и показали самый высокий рост по группе. Выручка онлайн-бизнеса выросла за отчетный период в 2,05 раза по сравнению с первым полугодием 2010 года. Показатели EBIDTA и чистой прибыли re:Store не разглашает.

Количество магазинов re:Store в России увеличилось на треть и превысило 100, за полгода магазины сети посетили 6 миллионов человек. "Быстрее всех по количеству магазинов выросла наша сеть Lego, открыв за первое полугодие девять магазинов", - сообщил Смыков.

По данным на 30 июля, сеть re:Store Retail Group включает в себя 102 магазина в России и 24 - в Европе.