Финансовое положение АМТ банка не могло стать причиной отзыва лицензии - совладелец банка
21 июля 2011 года

Совладелец лишившегося в четверг лицензии АМТ банка бизнесмен Мухтар Аблязов считает, что финансовое положение АМТ не могло быть причиной решения Банка России.

Лицензия у АМТ банка, в котором Аблязов владеет 19,7% акций, была отозвана в связи нарушением законов, регулирующих банковскую деятельность. Кроме того, банк предоставлял недостоверную отчетность и размещал средства в низкокачественные активы, не создавая адекватные резервы на возможные потери, пояснял регулятор. Еще одним акционером АМТ банка является правительство Казахстана, владеющее через казахстанский БТА банк 22,3% акций.

"Решение Банка России отозвать лицензию АМТ банка стало большим сюрпризом и никак не может быть вызвано финансовым положением АМТ или его действиями. Банк тесно сотрудничал с Центробанком во время потрясений, вызванных национализацией БТА банка, и в течение последующих двух лет снизил задолженность перед ЦБ с 25 до 7,5 миллиардов рублей. Последнее соглашение с ЦБ было подписано в марте этого года, АМТ обслуживал все обязательства в срок", - заявил Аблязов .

Предварительный объем страховых выплат Агентства по страхованию вкладов (АСВ) вкладчикам АМТ банка оценивается в 12,9 миллиарда рублей, что станет крупнейшим страховым случаем в истории агентства. Объем вкладов физлиц в АМТ банке составляет около 15 миллиардов рублей.

АМТ банк получил кредит от ЦБ во время кризиса в рамках беззалоговых аукционов. Максимальный объем задолженности банка перед ЦБ зафиксирован в 2008 году, тогда долг составил 24 миллиарда рублей, включая 16 миллиардов рублей кредитов без обеспечения. Кредит был реструктурирован пять раз, на данный момент задолженность АМТ банка снизилась до 7,4 миллиарда рублей.

По мнению бизнесмена, для ЦБ стоимость отзыва лицензии и выплата возмещений вкладчикам обойдутся намного дороже, чем списание оставшейся части долга.

Аблязов видит в отзыве лицензии у АМТ банка политическую подоплеку.

"Отсутствие экономической обоснованности и непредсказуемый характер этого решения показывают, что оно имеет в основе политические мотивы", - сказал бизнесмен.

Аблязов с 2009 года проживает в Великобритании, где ему предоставили политическое убежище. В отношении него в России было возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве и выводе средств банка через подставные компании. Объем присвоенных Аблязовым средств оценивался в 4,5 миллиарда долларов. В октябре 2010 года Тверской суд Москвы по ходатайству Следственного комитета при МВД РФ заочно арестовал Аблязова по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах. В январе 2011 года генеральная прокуратура Казахстана направила в Великобританию ходатайство о его экстрадиции.