Евросоюз отодвинул дефолт Греции и поддержал евро - эксперты
22 июля 2011 года

Решение саммита еврозоны выделить Греции очередной транш финансовой помощи отодвигает возможный дефолт этой страны, и уже поэтому благоприятно для мировой экономики, хотя греческие проблемы требуют масштабных реформ, полагают опрошенные эксперты. На этом фоне они ждут укрепления евро, однако предупреждают о возможных рисках для него в связи с ситуацией в других странах региона, прежде всего, в Италии.

ОТЛОЖЕННЫЙ ДЕФОЛТ

Лидеры стран еврозоны по итогам экстренного саммита в четверг в Брюсселе объявили о выделении еще 159 миллиардов евро долгосрочной помощи Греции. Таким образом, 110-миллиардный пакет кредитов Греции, одобренный в мае 2010 года, увеличивается более чем вдвое.

Опрошенные эксперты считают, что такое решение временно смягчит остроту проблем в еврозоне. "Речь идет о выборочном греческом дефолте, поскольку часть облигаций меняется на более длинные и с меньшей доходностью", - отметил замдиректора НИИ "Центр развития" ГУ-ВШЭ Валерий Миронов.

Главный экономист "Уралсиба" Алексей Девятов отмечает, что решения еврозоны по Греции отодвинут дефолт этой страны, но не решат всех ее проблем. "Афинам необходимо сокращение бюджетного дефицита и социальных расходов, кроме того, в стране низкая по меркам еврозоны производительность труда. Решить это можно лишь с помощью структурных экономических реформ, в противном случае все денежные вливания лишь отсрочат неизбежное", - рассуждает он.

Тем не менее, даже временное решение греческих проблем является оптимистичным сигналом для финансовых рынков, считает Девятов. "Остаются лишь США с их техническим дефолтом, но и там, похоже, ситуация налаживается", - отметил он. По мнению эксперта, благополучное разрешение и американской проблемы снизит вероятность второй волны кризиса, активно обсуждаемой в последнее время.

Главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин считает наиболее позитивным итогом саммита ЕС формирование механизма взаимодействия частного бизнеса и государства в условиях, когда "отступать некуда". "Частно-государственное партнерство в деле спасения Греции снижает риски развития неблагоприятных сценариев для экономики еврозоны, да и мира в целом. Теперь внести нестабильность могут лишь политические силы, а их влияние не так велико", - уверен он.

Главный экономист Альфа-банка Наталя Орлова согласна с тем, что принятое решение саммита стабилизирует рынки. "За кризис заплатят регуляторы - либо ЕЦБ, либо МВФ, либо они вместе", - полагает она.

В пакете помощи Греции участвуют европейские банки, которые выделят до 54 миллиардов евро помощи. По словам Миронова, потери частных банков из-за этого в ближайшие годы превысят 100 миллиардов евро, возникновение у них проблем повлияет и на ситуацию с евро. "Если ЕС, как обещал, будет давать гарантии по кредитам этим банкам, чтобы они могли обращаться в Европейский Центробанк и перекредитовываться, то ситуация уладится", - полагает эксперт.

В свою очередь, Осина считает, что потери банков будут менее существенными, и их пополнение возможно из целого ряда источников.

РЕНЕССАНС ЕВРО?

На фоне решений саммита европейская валюта уже начала укрепляться. К середине пятницы основная валютная пара на Forex торговалась на уровне 1,4403 доллара за евро против 1,4381 доллара за евро в четверг.

"Евро был на уровне 1,40, сегодня он уже 1,44 к доллару, то есть фактически рынки вернулись в логику достаточно благоприятную для развивающихся рынков", - отмечает Орлова.

Впрочем, изменение динамики пары евро-доллар эксперт Альфа-банка связывает прежде всего с ослаблением американской валюты. "Если рынки ожидают стабилизации в мировой экономике, начинается отток из доллара в другие валюты и регионы, ибо капиталы стремятся больше зарабатывать. Это приводит к ослаблению доллара и к росту цен на нефть. Если бы был негативный сценарий, то есть значительное списание долгов, тогда, наоборот, мы бы увидели бегство в качество, то есть в доллар", - пояснила Орлова.

По мнению Осина, евро будет следовать за европейские банками, а их положение после принятия судьбоносного решения стабилизируется. "На фоне снижения рисков я ожидаю стабилизации евро на уровне 1,5-1,55 к доллару", - сказал эксперт. В целом он видит ситуацию в Европе и США примерно одинаковой по сложности и возможным рискам и полагает, что в течение нескольких месяцев соотношение не изменится.

Девятов отмечает, что в паре евро-доллар европейская валюта фундаментально более укреплена благодаря более консервативной денежно-кредитной политике и низкой инфляции в еврозоне, однако постоянные волны кризиса тянут ее вниз. После решений саммита по Греции она должна укрепляться, полагает эксперт.

Но в зоне евро есть и другие подводные камни. По словам Миронова, к ним можно отнести ситуацию в Италии, внешняя задолженность которой гораздо больше, чем у Греции и Испании, - 1,8 триллиона долларов. "Ситуация с евро сейчас зависит не столько от Греции, где вроде бы проблемы решены, а от возможных проблем в других странах: не приобретет ли кризис расширяющийся характер, не войдет ли в него Италия?", - предостерегает Миронов.

РОССИЯ: СМОТРИМ НА НЕФТЬ

Временное урегулирование проблем Греции в целом является позитивным сигналом и для российской экономики, так как ситуация в еврозоне влияет на мировые цены на нефть, полагают эксперты.

Они напоминают, что Россия поставляет в страны еврозоны нефть и газ. Если торможение европейской экономики, в том числе из-за возможных проблем в Италии, будет сильным, это отразится на их ценах. Если нефть рухнет до 60-70 долларов за баррель с нынешних 100-110 долларов, то рубль придется девальвировать, считает Миронов.

Накануне с похожим заявлением выступил замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач. Он не исключил возможности девальвации рубля после 2012 года в случае падения цены на нефть до 50-60 долларов за баррель и значительного оттока капитала из РФ.

Девятов, со своей стороны, считает, что России уже удалось избежать неприятностей. "В случае греческого дефолта мировые цены на нефть существенно снизились бы, а мы от них сильно зависим", - пояснил он.

Вместе с тем Миронов напомнил, что "у наших банков не так много греческих долгов". По его мнению, России на этом фоне может угрожать лишь возможное сильное укрепление рубля. "Это могло бы негативно повлиять на нас с точки зрения конкурентоспособности наших товаров, но вряд ли евро обвалится", - добавил он.