Долги по зарплате в Коми достигли 26 млн рублей - республиканский СК
22 июля 2011 года

Долги по зарплате в Коми по итогам первого полугодия достигли 26 миллионов рублей против 7 миллионов за шесть месяцев 2010 года, сообщила в пятницу старший помощник главы СК по Коми Татьяна Новикова.

По ее словам, следователи ведомства за январь-июнь 2011 года по фактам невыплаты зарплаты возбудили десять уголовных дел (части 1, 2 статьи 145.1 УК ПФ) против 11 уголовных дел за аналогичный период прошлого года.

Следователи направили в суды из этого количества шесть уголовных дел (за аналогичный период 2010 года - пять дел). Из материалов следует, что руководители предприятий имели возможность погасить долги, однако поступающие средства расходовали на производственные цели, а также на оплату труда руководства организаций.

Самый большой долг по зарплате зарегистрирован у ООО "Инстройгаз" (Ухта). Следователи возбудили уголовное дело в отношении гендиректора по части 2 статьи 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, повлекшая тяжкие последствия), статье 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание по налогам, совершенное руководителем организации в крупном размере). Суд приговорил бизнесмена к полутора годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Установлено, что с октября 2008 года по декабрь 2009 года он не выплачивал зарплату 895 работникам, перед которыми образовался долг на общую сумму более 37 миллионов рублей. Это рекордный показатель по Коми. При этом у руководителя фирмы имелась возможность расплатиться с коллективом, однако поступающие средства он расходовал на иные цели.