Число российских виз, выданных британцам в Лондоне, выросло в первом полугодии на 3%
29 июля 2011 года

Количество российских виз, выданных британским гражданам в Лондоне, в первом полугодии текущего года составило 49,5 тысячи, что на 3% больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении посольства РФ в Великобритании.

Генеральное консульство РФ в Эдинбурге за первые шесть месяцев текущего года выдало свыше 7,6 тысячи виз (за весь 2010 год - 9,6 тысячи).

"Российская сторона делает все возможное для облегчения процесса оформления виз. Консульский отдел посольства, генконсульство России в Эдинбурге и визовые центры, работающие при них, неукоснительно придерживаются установленных сроков выдачи виз - стандартный сервис составляет пять рабочих дней, при этом желающие, доплатив сбор за срочность, могут получить визы уже на следующий день после подачи установленных документов", - отмечается в сообщении.

По данным диппредставительства, время ожидания в очереди на подачу документов составляет не более 10-15 минут. В ближайшее время в визовом центре откроется также специально оборудованное помещение для обслуживания VIP-клиентов. Визовый центр, открытый в лондонском Сити в начале 2009 года, управляется индийской компанией VFS Global, как и визовый центр британского посольства в Москве.

Количество виз, выданных российскими консульскими учреждениями в Великобритании в 2010 году, составило 100,1 тысячи (на 5% больше, чем в 2009 году, по данным посольства РФ в Лондоне), в то время как их британские коллеги в России в прошлом году выдали россиянам 142,6 тысячи виз (на 18% больше, чем в 2009 году, по данным МВД Великобритании). При этом количество британцев, посетивших Россию в 2010 году, составило 212,8 тысячи человек (на 11% меньше 2009 года, по данным Ростуризма), а количество россиян, посетивших Великобританию в 2010 году, насчитывало 169 тысяч человек (на 23% больше 2009 года, по данным британского Бюро национальной статистики).

Россия входит в тройку крупнейших стран-получателей британских виз (наряду с Индией и Китаем). Каждая 16-я британская виза в мире выдается гражданину РФ.

В последние месяцы британское диппредставительство в Москве увеличило сроки оформления виз россиянам, что привело к увеличению срока ожидания документов и жалобам со стороны желающих выехать в Великобританию. Руководитель визового отдела посольства Великобритании в РФ Энди Макфарлин ранее на этой неделе объяснил возникновение задержек повышением спроса на поездки в Соединенное Королевство.

По его словам, количество выданных виз в первом квартале этого года увеличилось на 40% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В связи с увеличением количества заявлений визовые службы продлили часы работы и взяли на работу дополнительных сотрудников. Макфарлин надеется, что это поможет в скором времени снова выйти на плановый срок оформления стандартных полугодовых туристических и бизнес-виз в течение 15 дней.

Между тем, задержки с выдачей британских виз уже привели к тому, что российские туроператоры советуют туристам рассмотреть другие направления. По словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, спад турпотока в Британию вырос до 20-30% из-за того, что "люди боятся покупать туры в Великобританию, так как в случае задержки документов в консульстве могут потерять все деньги".

Визовые задержки уже стали проблемой и для бизнесменов в обеих странах, о чем сообщил директор Российско-британской торговой палаты (RBCC) Стивен Диэл. По его мнению, России и Британии было бы желательно пойти по пути облегчения выдачи многократных виз по подобию тех договоренностей, что были достигнуты между РФ и США.

"Процесс получения визы в Россию бюрократичен, но достаточно ясен, особенно если вы делаете визу через агентство. Есть некоторые абсурдные вопросы в заявлении... но в целом процесс относительно быстрый и безболезненный", - пишет Диэл в статье для вкладки Russia Beyond the Headlines в газете Daily Telegraph.

Британская же система, по его мнению, служит "больше барьером для людей бизнеса, чем защитой от нежелательных лиц". "И что еще хуже, бюрократы имеют обыкновение мыслить понятиями "глаз за глаз". Поэтому, чем сложнее россиянам будет получать британскую визу, тем вероятнее, что и для британцев получать российскую визу станет сложнее", - констатирует директор RBCC.